ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2016, 19:48

ЕЭК и Китай будут сотрудничать в области антимонопольного регулирования

16 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия и Национальная комиссия по развитию и реформам Китая заключили меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области антимонопольной политики и антимонопольного регулирования. Документ подписали сегодня в Пекине член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов и заместитель председателя Национальной комиссии по развитию и реформам КНР Ху Цзуцай, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Меморандум предусматривает обмен опытом и методическими рекомендациями по проведению расследований, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, проведение консультаций по вопросам регулирования правоотношений в области конкурентной политики, изучение практики исследования товарных рынков, проведение совместных мероприятий по вопросам, затрагивающим сферу конкуренции и антимонопольного регулирования.

"Меморандум предполагает сотрудничество по направлениям экономической деятельности, связанным с развитием конкуренции, которые представляют взаимный интерес, - сказал по окончании церемонии подписания документа министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов. - Подписание меморандума открывает новые возможности для наших взаимоотношений в сфере пресечения антимонопольных нарушений, особенно антиконкурентных соглашений (картелей)".

Тесное сотрудничество ЕЭК с Национальной комиссией по развитию и реформам Китая позволит изучить передовой опыт этой страны и применить его в работе по совершенствованию антимонопольного регулирования, включая проведение расследований на трансграничных рынках в ЕАЭС, отметили в ЕЭК.

Национальная комиссия по развитию и реформам КНР в структуре государственных органов Китая является одним из основных ведомств, в функции которого входит расследование действий компаний, связанных с антиконкурентной практикой, а также рассмотрение вопросов применения антимонопольного законодательства в различных отраслях экономики. Так, в январе 2016 года национальная комиссия оштрафовала пять крупнейших китайских фармацевтических компаний на 4 млн юаней ($600 тыс.) за участие в картеле в фармацевтической отрасли. Антиконкурентные соглашения были направлены на установление монопольно высокой цены товара и раздел рынка лекарственных средств по территориальному принципу.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси