ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 19:50

ЕЭК и Мировой нефтяной совет активизируют сотрудничество

18 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия и Мировой нефтяной совет (WPC) активизируют сотрудничество. Договоренность об этом достигнута на прошедшей в Москве встрече члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова с президентом WPC Йозефом Тотом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Стороны обсудили современное состояние мировых и региональных нефтегазовых рынков. Отмечена важность публичного диалога между странами - потребителями и странами - производителями нефти, который позволит достичь баланса между глобальным спросом и предложением. Были проанализировали проблемы ценообразования в нефтяном секторе с точки зрения производителей и конечных потребителей. Также Йозеф Тот затронул вопросы создания в Санкт-Петербурге нефтяной биржи.

Итогом встречи стала договоренность о взаимном участии в проводимых сторонами мероприятиях и обмене информацией относительно перспектив развития энергетики и основных тенденций на региональных нефтегазовых рынках. "В дальнейшем ЕЭК будет активно работать с Мировым нефтяным советом и участвовать в мировых нефтяных конгрессах, которые он проводит уже более 80 лет, с целью обмена опытом и развития международного сотрудничества, - отметил Таир Мансуров. - Это важное направление работы ЕЭК, так как Мировой нефтяной совет по количеству участников значительно превосходит другие международные организации. В него входит 70 стран, на которые приходится 96% мирового производства и потребления нефти и газа".

Представители ЕЭК будут участвовать в очередном Мировом нефтяном конгрессе, который состоится в июле 2017 года в Стамбуле, а также в ежегодно проводимых WPC специализированных форумах.

Мировой нефтяной совет (The World Petroleum Council) - международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Лондоне, объединяющая 70 государств-членов. В совете национальные нефтегазовые комитеты формулируют свои интересы и отстаивают их, действуя по конституции WPC и принятым регламентам. WPC берет свое начало от первого Мирового нефтяного конгресса, проведенного в 1933 году в Лондоне.

Мировые нефтяные конгрессы проводятся один раз в три года в разных странах и на разных континентах. Предыдущий 21-й Мировой нефтяной конгресс проходил в июле 2014 года в Москве, следующий - 22-й - состоится в июле 2017 года в Стамбуле. В конгрессах участвуют руководители правительств, национальные министры энергетики, президенты крупнейших нефтегазовых компаний, ведущие ученые и технические специалисты. Конгрессы проводятся с целью обмена информацией и передовым опытом, ознакомления с последними научно-техническими достижениями в нефтегазовой сфере, расширения международного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси