ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2017, 13:39

ЕЭК и правительство Иордании подписали меморандум о сотрудничестве

22 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Иордании подписали в Аммане член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и министр промышленности, торговли и снабжения Иордании Яруб Куда, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Яруб Куда назвал подписание меморандума с ЕЭК долгожданным событием в истории отношений его страны с государствами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Без зонтика в виде меморандума с ЕЭК невозможно двигаться вперед по пути развития сотрудничества с нашими партнерами из Евразийского экономического союза. Это наш первый рамочный документ в формате Иордания - ЕАЭС, которым мы заложили базу для нового этапа сотрудничества. Теперь мы ясно понимаем, что такое ЕАЭС и как с ним работать", - заявил он.

Иорданский министр отметил, что его страна готова не только к увеличению товарооборота со странами ЕАЭС, но и к обсуждению возможностей углубления экономической кооперации, запуска новых совместных производств. В свою очередь Татьяна Валовая подчеркнула, что интерес к ЕАЭС со стороны широкого круга внешних партнеров делает реальным появление в мире новых цепочек экономических партнерств.

В целях реализации меморандума создается совместная рабочая группа по взаимодействию между ЕЭК и иорданским правительством, в состав которой войдут представители комиссии, национальных экономических ведомств и деловых кругов Иордании и государств - членов ЕАЭС. Первое заседание рабочей группы предполагается провести в мае 2018 года в Москве.

В церемонии подписания приняли участие представители посольств стран ЕАЭС в регионе. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сирии и Иордании Александр Пономарев подчеркнул интерес Беларуси к развитию внешнеэкономических связей с Амманом и выразил уверенность, что создаваемая рабочая группа станет действенным инструментом для расширения сотрудничества ЕАЭС с Иорданией.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси