ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 13:37

ЕЭК и правительство Камбоджи заключили меморандум о взаимопонимании

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия и правительство Камбоджи заключили меморандум о взаимопонимании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ подписали в Москве председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен.

"Этот меморандум открывает новую страницу во взаимоотношениях между экономиками наших стран, создает возможность для углубления торгово-экономических отношений, интеграции экономик, - заявил на церемонии председатель Коллегии ЕЭК. - Меморандум направлен на упрощение взаимного доступа бизнеса на рынки наших стран. Для Королевства Камбоджа станет доступным 180-миллионный рынок союза. Для стран ЕАЭС Камбоджа может стать воротами в Юго-Восточную Азию и АСЕАН, членом которой она является".

Чтобы добиться заявленных целей, меморандум предусматривает создание рабочей группы, которая будет прорабатывать вопросы, связанные со снятием барьеров по взаимной торговле. "Такой формат одновременно позволяет нам лучше понимать, какой есть потенциал для дальнейшей интеграции и какими шагами мы будем продвигать нашу интеграцию вперед", - отметил Тигран Саркисян. Он поблагодарил премьер-министра Камбоджи за инициативу, которую проявила камбоджийская сторона. "Это первый шаг, первый этап становления новых взаимоотношений в новом формате", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

В свою очередь, Хун Сен заявил, что подписание меморандума является важным историческим событием для Камбоджи. По его словам, перед Камбоджей стоит задача интеграции в мировую экономику. "Это имеет как экономическое, так и политическое значение, потому что эти связи открывают новый горизонт для взаимодействия между странами - членами ЕАЭС и Камбоджей, а также перспективы углубления взаимодействия и открытия рынка товаров между нашими странами", - заявил премьер-министр.

Стороны условились развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов: экономическая интеграция, финансовые рынки, транспорт, агропромышленный комплекс, таможенное регулирование и ряд других.

В настоящее время аналогичные меморандумы подписаны между ЕЭК и правительствами Монголии, Чили и Перу, в рамках реализации которых уже состоялись первые заседания рабочих групп. Сегодня ожидается подписание такого же документа с правительством Сингапура.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси