ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2017, 16:55

ЕЭК начала формировать единое цифровое промышленное пространство ЕАЭС

2 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала активную работу по формированию единого цифрового промышленного пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский заявил на Петербургском международном экономическом форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Сергей Сидорский отметил, что страны ЕАЭС имеют высокий потенциал для создания цифровой экономики, существует мощная база в сфере разработки программного обеспечения. "Стремительное развитие цифровых технологий в таких областях, как 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, вызывает глубокие структурные изменения процессов в первую очередь в промышленном производстве, - подчеркнул он. - И здесь имеется существенный запрос на цифровые технологии от металлургии до космоса".

Вопрос цифровой трансформации экономик государств - членов ЕАЭС стал постоянным в повестках заседаний органов союза и системно обсуждается главами государств, правительств и ЕЭК. Так, главы правительств поддержали инициативу ЕЭК о создании при комиссии Центра компетенций цифрового развития ЕАЭС. В качестве ключевых направлений цифровой интеграции в ЕАЭС рассматриваются цифровые трансформации отраслей экономики, рынков товаров и услуг, капитала и труда, процессов управления и интеграционных процессов в союзе, развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов.

Комиссия приступила к разработке проекта концепции по созданию условий для цифровой трансформации промышленности государств - членов ЕАЭС. Сформировать концепцию планируется в 2018 году, затем приступить к ее реализации. Уже дан старт созданию Евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и Евразийской сети трансфера технологий, которые станут составными частями евразийского цифрового промышленного пространства.

В своей работе над цифровой повесткой комиссия также опирается на опыт зарубежных стран, в том числе Германии. "Весной этого года Евразийская экономическая комиссия подписала Меморандум о сотрудничестве с Союзом немецких машиностроителей, - отметил Сергей Сидорский. - У нас существуют совместные инициативы, в том числе в сфере цифровых технологий, которые мы будем вместе реализовывать. Комиссия изучает цифровые стратегии развития промышленности ЕС, сотрудничает и с ведущими автопроизводителями развитых стран (Renault, Volkswagen). Например, по электромобилям, которые мы рассматриваем как важный элемент обеспечения перехода к оцифровке транспортно-логистических систем".

"Стороны уже приступили к реализации цифровой повестки, прежде всего на государственном уровне, приняв соответствующие программные документы. Таким образом, перед нами поставлены необходимые задачи для встраивания в цифровые процессы, задан вектор движения, и мы будем двигаться в этом направлении", - резюмировал министр ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси