ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 18:38

ЕЭК намерена расширить меры поддержки для производителей продукции легпрома в ЕАЭС

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена расширить меры поддержки для производителей продукции легкой промышленности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На прошедшем в Сочи заседании Консультативного комитета по промышленности рассмотрены проекты системных актов Коллегии ЕЭК по реализации плана мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы. Ими предусматривается применение в отрасли механизмов стимулирования производственного и научно-технического сотрудничества.

В частности, на обсуждение была вынесена рекомендация Коллегии ЕЭК о реализации совместных кооперационных и (или) инвестиционных проектов в легкой промышленности. Для углубления внутриотраслевой кооперации и обеспечения равных условий конкуренции ЕЭК предлагает странам союза спектр механизмов стимулирования участия производителей в реализации совместных кооперационных и инвестиционных проектов. Эти механизмы могут использоваться в том числе при создании специальных условий кредитования международными банками развития, формировании евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации, устранении административных барьеров во взаимной торговле, выравнивании условий ведения хозяйственной деятельности на территории союза.

Члены комитета рассмотрели также проект рекомендации Коллегии ЕЭК о реализации совместных проектов по освоению и внедрению в легкой промышленности союза новых технологий. Предложено реализовывать совместные проекты по технологическим направлениям, используя имеющуюся в государствах инновационную инфраструктуру (технопарки, кластеры, инжиниринговые центры), а также создаваемые в ЕАЭС евразийские технологические платформы. Кроме того, предусматриваются меры финансовой поддержки совместных научно-исследовательских разработок через механизмы финансирования, в том числе международными банками и в рамках евразийских технологических платформ. Для повышения информированности национальных производителей департамент промышленной политики ЕЭК с учетом предложений сторон сформировал перечень научных организаций и разработанных в государствах - членах перспективных направлений исследований и разработок в легкой промышленности.

Кроме того, рассмотренный на комитете проект рекомендации Коллегии ЕЭК о механизме поддержки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации продукции легкой промышленности, произведенной в странах союза, предлагает сторонам осуществлять субсидирование части затрат на сырье, а также на проведение мероприятий, связанных с оценкой (подтверждением) соответствия продукции требованиям технических регламентов союза. Документ предполагает расширение сети органов по сертификации испытательных лабораторий и перечня продукции легкой промышленности, подлежащей маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Члены комитета согласовали также проект рекомендации Коллегии ЕЭК о поддержке производителей легкой промышленности, связанных с продвижением товаров на рынки третьих стран. Проект предусматривает расширение мер финансовой поддержки и доступности финансовых услуг для экспортеров продукции легкой промышленности, в том числе развитие инфраструктуры для поддержки внешнеэкономической деятельности малого и среднего предпринимательства.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси