ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2016, 21:33

ЕЭК намерена разобраться в причинах ограничений поставок белорусской продукции на российский рынок

11 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии намерен разобраться в причинах ограничений поставок белорусской продукции на российский рынок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Реализуя свои полномочия по мониторингу исполнения государствами - членами нормативных правовых актов ЕАЭС, Департамент агропромышленной политики ЕЭК направил запросы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси о представлении исчерпывающей информации по существу принятых уполномоченным органом РФ решений для организации проведения в кратчайшие сроки консультаций на площадке комиссии в целях скорейшего урегулирования сложившейся ситуации", - сказали в ЕЭК.

Департамент агропромышленной политики отмечает, что в Евразийском экономическом союзе действуют единые требования и процедуры при ветеринарном контроле (надзоре) за подконтрольной продукцией и порядок принятия решений уполномоченными органами государств - членов в случае выявления продукции, не соответствующей установленным требованиям.

"Руководствуясь одной из важнейших целей Евразийского экономического союза - свободного перемещения продукции (товаров) - решение о временных ограничениях поставок подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) продукции в случае выявления серьезных нарушений при контроле (надзоре) либо получении информации от уполномоченных органов государств должен принимать уполномоченный орган государства - члена, на территории которого расположено предприятие. В данном случае - Республики Беларусь", - подчеркнули в ЕЭК.

Также департамент располагает информацией о сплошном контроле продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) на белорусско-российском участке границы, что не соответствует нормам положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. В соответствии с данным положением ветеринарный контроль (надзор) при перемещении подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории союза осуществляется уполномоченными органами при их производстве и погрузке товара.

"Строгое соблюдение положений нормативно-правовых актов союза является основой для обеспечения справедливой конкуренции между субъектами государств - членов, в том числе равных условий доступа на общий аграрный рынок", - заявили в ЕЭК.

Отмечается, что в адрес комиссии поступило письмо от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о введении с 10 февраля временных ограничений на поставку на территорию России продукции, произведенной ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", Любанским и Копыльским филиалами ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Российская сторона в своем письме ссылается на "выявленные нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси