ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 10:34

ЕЭК намерена создать условия для инновационной трансформации промышленности стран ЕАЭС

18 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия намерена создать условия для инновационной трансформации промышленности стран Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На заседании Консультативного комитета по промышленности под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского одобрен проект плана разработки актов и мероприятий по реализации основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС.

Основные направления промышленного сотрудничества являются стратегическим документом в области промышленной политики стран союза на среднесрочную перспективу. Они направлены на решение таких ключевых задач, как создание новых инновационных секторов промышленности и освоение новых видов экспортоориентированной продукции, модернизация и повышение инновационноемкости промышленных комплексов государств ЕАЭС, а также сокращение барьеров в кооперации и взаимной торговле промышленной продукцией.

План разработки актов представляет собой прикладной документ - дорожную карту по реализации основных направлений государствами союза при координации и содействии Евразийской экономической комиссии. Документом предусмотрены конкретные мероприятия и практические действия по расширению промышленного сотрудничества в ЕАЭС и нормотворческая работа по подготовке необходимых для практической деятельности правовых актов союза.

"Реализация мероприятий плана будет способствовать решению задач основных направлений и создаст предпосылки и условия для инновационной трансформации промышленности стран ЕАЭС, позволит получить реальный интегрированный эффект от совместного развития промышленного производства государств ЕАЭС", - подчеркнули в пресс-службе.

Документ будет вынесен на рассмотрение на ближайшее заседание Совета ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси