ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2016, 18:26

ЕЭК намерена ускорить подготовку соглашения об обмене кредитными историями между странами ЕАЭС

18 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия намерена ускорить подготовку соглашения по взаимодействию между государствами - членами Евразийского экономического союза по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам заседания рабочей группы при Консультативном комитете по финансовым рынкам.

Участники встречи отметили, что для углубления интеграционных процессов на финансовых рынках государств ЕАЭС необходимо обеспечить равные права и возможности для потребителей финансовых услуг, с одной стороны, и создать доступный инструмент для оценки кредитного риска участниками финансового рынка в масштабах ЕАЭС, с другой. Такой инструмент и может быть создан на базе соглашения.

Сейчас ведется работа по обеспечению межстранового обмена данными, входящими в состав кредитных историй, разрабатываются взаимоприемлемые подходы к защите конфиденциальной информации и надзорным функциям финансовых регуляторов при трансграничном обмене. Кроме того, различное регулирование процесса обмена кредитными историями и структура рынка в странах союза требуют дополнительного согласования взаимодействия между ними.

В ЕЭК подчеркнули, что реализация соглашения позволит создать условия для обеспечения равных возможностей резидентам стран ЕАЭС (физическим и юридическим лицам) для получения финансовых услуг, включая кредитные продукты на финансовых рынках государств-членов, сформировать правовое поле и механизмы для взаимодействия участников финансового рынка государств союза, а также создать дополнительные условия для оценки и управления кредитными рисками при развитии трансграничного кредитования в ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси