ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2015, 18:10

ЕЭК одобрила проект подходов к требованиям и порядку выдачи сертификата безопасности на ж/д транспорте

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультативный комитет Евразийском экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект общих подходов к требованиям и порядку выдачи сертификата безопасности на железнодорожном транспорте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"На заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова были рассмотрены вопросы транспортной политики, безопасности на железнодорожном транспорте, продления срока льготной ставки в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов. Участники заседания одобрили проект общих подходов к требованиям и порядку выдачи сертификата безопасности на железнодорожном транспорте и договорились о принятии документа в виде рекомендации коллегией ЕЭК", - пояснили в пресс-службе.

В ЕЭК отметили, что документ разработан в целях обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и снижения рисков возникновения нарушений при осуществлении перевозок. Он также направлен на сближение законодательств государств - членов ЕАЭС в данной сфере и будет распространяться на взаимоотношения между перевозчиком и владельцем инфраструктуры.

Кроме того, во время заседания было рассмотрено предложение белорусской стороны о проведении научно-исследовательского проекта "Оценка перспектив работы международных автомобильных перевозчиков государств - членов Евразийского экономического союза и разработка предложений по повышению эффективности использования автомобильного транспорта". Члены консультативного комитета приняли решение о необходимости более детальной проработки данного вопроса подкомитетом по автомобильному транспорту, заседание которого поручено провести до 18 декабря 2015 года.

"Поддержаны предложения казахстанской и российской сторон о внесении изменений в решения комиссии ТС от 27 ноября 2009 года №130 и от 18 июня 2010 года №331 о продлении срока льготной ставки в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов. Таир Мансуров отметил, что это будет способствовать созданию благоприятных экономических условий для обновления парка воздушных судов авиакомпаний государств - членов ЕАЭС", - рассказали в пресс-службе.

Очередное заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии намечено провести в январе 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси