ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 18:22

ЕЭК ООН отмечает быстрый прогресс Беларуси в развитии института государственно-частного партнерства

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) отмечает быстрый прогресс Беларуси в области развития института государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэкономики по итогам встречи в Женеве первого замминистра экономики Беларуси Александра Заборовского с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Бахом.

"Кристиан Бах высоко оценил роль Беларуси и ее экспертов на площадке комитетов ЕЭК ООН. Он также особо отметил высокую готовность и быстрый прогресс Беларуси в области развития института государственно-частного партнерства и активную позицию страны по вопросам инновационного развития, торговли и энергоэффективности", - рассказали в ведомстве.

Александр Заборовский в свою очередь заявил, что инновации, диверсификация торговли и вопросы ГЧП являются одними из ключевых приоритетов для белорусского правительства. Именно Минэкономики обеспечивает координацию работы всех органов государственного управления Беларуси с ЕЭК ООН, и эта работа будет продолжена с учетом новых задач в экономической политике страны и внедрения лучшего международного опыта в сфере устойчивого развития. В частности, экспертная помощь ООН используется при разработке проекта новой пятилетней программы социально-экономического развития Беларуси по таким направлениям, как экология, энергетика, здравоохранение, устойчивое развитие.

Стороны согласились с тем, что сотрудничество с ЕЭК ООН по обозначенным вопросам является весьма актуальным в условиях новых региональных и глобальных вызовов. Также была затронута тема предстоящей в сентябре юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммита по устойчивому развитию на период после 2015 года, во время которых государства - члены ООН обсудят и примут новую глобальную повестку дня в области развития на следующие 15 лет.

Кроме того, обсужден ход подготовки делового консультативного совета ЕЭК ООН, который состоится 24-26 сентября в Минске. Как ожидается, в мероприятии примут участие ведущие эксперты Европейской экономической комиссии ООН, о чем договорились сегодня на переговорах в Женеве. Подтверждена предварительная договоренность о визите Кристиана Баха в Беларусь 5-6 ноября 2015 года.

Сегодня в Женеве состоялась международная конференция высокого уровня по теме "Высвобождение экономического потенциала в интересах устойчивого развития - роль торговли, инновации и государственно-частных партнерств". На конференции рассматривалась роль инноваций, ГЧП и торговых возможностей и стандартов в процессе создания и дальнейшего развития экономического потенциала в целях устойчивого развития. С 2 по 4 сентября в столице Швейцарии проходит девятая сессия Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частным партнерствам ЕЭК ООН.-0-

Теги
ООН ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси