ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 апреля 2017, 11:21

ЕЭК опубликовала "Белую книгу" о препятствиях свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС

3 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опубликовала на своем официальном сайте "Белую книгу" о препятствиях свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В докладе приведена выработанная ЕЭК совместно с государствами - членами союза терминология препятствий для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы на внутреннем рынке союза, - отметили в пресс-службе. - Под барьерами понимаются препятствия, не соответствующие праву ЕАЭС. Ограничения - это препятствия, возникшие вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений, развитие которых предусмотрено правом союза. Изъятия - это предусмотренные правом ЕАЭС исключения (отступления) о неприменении государством-членом общих правил функционирования внутреннего рынка союза".

Всего в "Белой книге" зафиксировано 60 согласованных всеми странами - участницами препятствий, существующих на внутренних рынках союза. 17 из них - изъятия, 34 - ограничения, а оставшиеся 9 - барьеры.

"Совет ЕЭК принял решение о рассмотрении вопросов, связанных с согласованием препятствий из реестра на каждом заседании, в результате чего их перечень будет постоянно обновляться", - подчеркнули в пресс-службе.

В документе содержится также информация о методах и механизмах по ликвидации препятствий. Основными станут планы мероприятий - дорожные карты, в которых будут определены сроки устранения конкретных изъятий и ограничений каждой страной ЕАЭС. Первую дорожную карту планируется представить на Евразийский межправительственный совет уже летом этого года.

Среди существующих барьеров в документе упоминается, в частности, отсутствие на веб-портале государственных закупок Министерства финансов Армении необходимой информации о закупках (в том числе на русском языке). Этот барьер находится в процессе устранения. Республика уже проводит работу по размещению информации по госзакупкам в объеме, установленном договором о ЕАЭС.

Препятствия в сфере государственных закупок зафиксированы и в России: ограничен доступ поставщиков программного обеспечения других государств - членов союза. Правительство России разработало соответствующий законопроект, который позволит участвовать в процедурах закупок разработчикам из стран союза наравне с российскими компаниями.

Ограничением признано отсутствие свободного доступа судов под флагом стран ЕАЭС к плаванию по внутренним водным путям России. Предполагается, что вопрос будет устранен с принятием соглашения о судоходстве. Документ создаст институциональную основу, предоставляющую право доступа судам одних государств - членов союза на внутренние водные пути других государств ЕАЭС на более благоприятных условиях, чем существуют в настоящее время.

В "Белой книге" отражена информация о работе над барьером, связанным с взиманием рентного налога в Казахстане на экспорт угля в другие государства - члены союза. Комиссия признала этот налог эквивалентом экспортных пошлин, которые не должны применяться на внутреннем рынке ЕАЭС, и уведомила Казахстан о необходимости соблюдения права союза.

"Беларусь также работает над устранением барьера в налоговой сфере - отменой ставки НДС в размере 10% на реализацию продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства, произведенной в стране, - заметили в ЕЭК. - Отмена предусмотрена с 1 июля 2017 года правовым актом, который разрабатывается в Минске. Таким образом, условия налогообложения в Беларуси в этой сфере станут равными для всех резидентов государств - членов".

Отсутствие единых правил и норм обеспечения карантина растений в союзе признано ограничением, т.к. это приводит к ряду трудностей при торговле товарами, в частности, овощами и фруктами. В отношении данного ограничения Коллегия ЕЭК одобрила соответствующие проекты документов. Ожидается, что к 1 июля 2017 года оно будет полностью устранено.

С 19 апреля 2017 года будет ликвидировано ограничение, связанное с отсутствием единой методологии расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, которые оказывают искажающее воздействие на торговлю. Цель таких мер - поддержание цен производителей. Для устранения ограничения Советом ЕЭК принята методология расчета разрешенного уровня этих мер.

"Информационная открытость и прозрачность деятельности комиссии - еще один шаг на пути устранения препятствий на внутреннем рынке союза", - отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси