ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2017, 18:10

ЕЭК отменила пониженные пошлины на брюссельскую капусту, финики, фисташки, сушеный виноград

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение об отмене временных пониженных ввозных таможенных пошлин для ряда сельскохозяйственных товаров по семи торговым позициям, включая брюссельскую капусту, финики, фисташки, сушеный виноград различных сортов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В частности, на брюссельскую капусту пошлина вернется к своему прежнему значению - 13% от таможенной стоимости (сейчас временная пониженная ставка составляет 5%), на фисташки, финики и сушеный виноград ставка вновь будет составлять 5% (сейчас - 0%).

Основными поставщиками брюссельской капусты на рынок ЕАЭС в 2016 году были Польша и Кот д'Ивуар, фисташки и финики ввозились в основном из Ирана, сушеный виноград - из Турции, Афганистана, Ирана и Индии. При этом, как отмечают эксперты, поставки брюссельской капусты в страны ЕАЭС в 2016 году снизились по сравнению с 2015-м более чем в два раза - с 265,6 тыс. т до 112,3 тыс. т.

"Комиссия приняла решения снизить пошлины на эти сельхозтовары в прошлом году, - напомнила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. - Тогда, в условиях экономического кризиса и высокой волатильности валютных курсов, был риск возникновения дефицита и резкого роста цен. Принятое нами решение минимизировало потери потребителей. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и появилась возможность для возврата к прежним ставкам".

Вероника Никишина подчеркнула, что во время переговоров по заключению соглашений о зонах свободной торговли ЕЭК видит резервы по снижению или полному снятию таможенных пошлин на ряд импортируемых товаров. "В число переговорных позиций входят и некоторые из тех сельхозпродуктов, по которым было принято решение на сегодняшнем заседании Коллегии ЕЭК", - сказала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси