ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2015, 21:34

ЕЭК подготовила проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений в ЕАЭС

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия подготовила проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК со ссылкой на выступление члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике комиссии Тимура Сулейменова на состоявшемся в Москве форуме "Экономическая, финансовая и торговая политика Евразийского экономического союза: возможности для иностранного бизнеса".

Соглашение предполагает устранение валютных барьеров в союзе, выработку подходов по взаимодействию с третьими странами. Оно предусматривает, что страны ЕАЭС не будут применять требование об обязательной продаже иностранной валюты в отношении резидентов своего государства. Кроме того, резиденты одного государства - члена ЕАЭС смогут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и в национальной валюте в банках другого государства - члена ЕАЭС.

На форуме министр рассказал также о работе, проводимой ЕЭК по вопросу обеспечения финансовой стабильности стран союза. "В последнее время наблюдались резкие скачки девальвации национальных валют в странах ЕАЭС, несинхронизированные и не согласованные друг с другом. Надо понимать, что валютная девальвация - способ достижения определенных экспортных целей на внешних рынках. В этой связи ЕЭК выступает за координацию валютной, денежно-кредитной политик совместно с национальными регуляторами и ведомствами. Однако пока данный вопрос буксует", - сказал Тимур Сулейменов.

По его мнению, обеспечивать финансовую стабильность может постоянно действующее (регулярное) совещание или Совет по финансовой стабильности ЕАЭС на уровне руководителей министерств финансов, экономики и национальных (центральных) банков государств - участников ЕАЭС, а также членов Коллегии ЕЭК. Целью его деятельности должны стать координация и согласование ключевых политик в финансово-экономической сфере, включая макроэкономическую, валютную, монетарную, налоговую и бюджетную политику.

"Мы надеемся, что в какой-то момент произойдет осознание того, что в рамках нашего интеграционного объединения интерес соседа также важен при принятии экономических решений", - заключил Тимур Сулейменов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси