ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2017, 18:53

ЕЭК подпишет меморандумы о сотрудничестве с правительствами Кубы и Таиланда

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подпишет меморандумы о сотрудничестве с правительствами Кубы и Таиланда. Решение об этом принято Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Как отметила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, экономическое сотрудничество Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Кубой и Таиландом развивается быстрыми темпами. Только за первую половину 2017 года торговый оборот ЕАЭС с Таиландом вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составил $1,19 млрд. Экспорт из стран союза на Кубу за первую половину 2017 года вырос на 70% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и превысил $190 млн. Реализуются проекты по промышленной кооперации, поставкам сложного машиностроительного оборудования.

Подписание меморандумов о сотрудничестве позволит обеспечить системный обмен информацией о правилах и нормах техрегулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования и иных требованиях к ведению бизнеса в ЕАЭС. Особое внимание будет уделяться взаимодействию в сфере высоких технологий, защите прав интеллектуальной собственности, формированию стимулов для реализации совместных проектов в таких отраслях, как транспорт, энергетика, промышленное и сельскохозяйственное производство.

"ЕЭК готова к совместной работе с правительствами Кубы и Таиланда, в том числе по устранению барьеров и препятствий для взаимной торговли, - отметили в пресс-службе. - Будут созданы рабочие группы, в которые войдут представители государственных структур и бизнес-ассоциаций стран ЕАЭС, Кубы, Таиланда, а также ЕЭК. Меморандумы могут быть подписаны до конца 2017 года".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси