ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 февраля 2016, 19:50

ЕЭК предлагает членам ЕАЭС упростить порядок декларирования экспортируемых товаров

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает упростить порядок декларирования экспортируемых товаров государствам - членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила БЕЛТА пресс-секретарь члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Наталья Саченок.

Эксперты государств - членов ЕАЭС рассмотрели подготовленные таможенным блоком ЕЭК предложения по внесению изменений в действующую инструкцию о порядке заполнения декларации на товары. "Изменения направлены на сокращение заявляемых в декларации на товары сведений применительно к экспортируемым товарам, необлагаемым вывозными таможенными пошлинами", - рассказали в пресс-службе. В частности, ЕЭК предложила в отдельных случаях не заполнять и упростить порядок заполнения некоторых граф декларации.

Предполагается, что изменения в инструкцию упростят заполнение декларации в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, особенно для субъектов малого и среднего бизнеса, не имеющих возможности оплачивать услуги таможенных представителей либо содержать штат специалистов по таможенным операциям.

Эксперты государств - членов ЕАЭС поддержали предлагаемые ЕЭК упрощения, сойдясь во мнении, что в непростых экономических условиях отечественные экспортеры нуждаются в поддержке, а любая экономия финансовых средств будет позитивно отражаться на конкурентоспособности продукции ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси