ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2017, 16:46

ЕЭК предлагает ЕС диалог в либерализации доступа к финрынкам, торговле, реализации инфраструктурных проектов

1 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Устранение нетарифных барьеров, либерализация доступа к финансовым рынкам, торговля товарами и услугами, совместная реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов и многие другие вопросы могут стать основой для диалога между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков на IV Московском международном финансово-экономическом форуме "Евразийский союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Актуальность этого взаимодействия двух крупнейших экономических интеграционных объединений обусловлена тем, что Европейский союз остается одним из главных торгово-экономических партнеров ЕАЭС. Так, в общем объеме экспорта государств-членов более 50% приходится на страны ЕС. "Но сегодня, к сожалению, такой диалог пока отсутствует, что стало, на наш взгляд, причиной уменьшения импорта в государства ЕАЭС из стран Европейского союза и его увеличения из государств АТЭС. Ниша ЕС очень быстро занимается другими более расторопными партнерами", - отметил Тимур Жаксылыков.

Как сообщил министр ЕЭК, в январе-сентябре 2016 года доля ЕС в общем объеме импорта в страны ЕАЭС составляла 41%, доля стран АТЭС - 42,1%. Однако в январе-сентябре 2017 года доля ЕС в общем объеме импорта уменьшилась до 40,3%, а стран АТЭС, напротив, увеличилась до 43,1%. Вместе с тем переход к новому витку отношений потребует интенсивной и кропотливой работы правительств. "Активное взаимодействие между двумя интеграционными объединениями открывает широкие возможности ускорения экономического развития наших стран", - подчеркнул Тимур Жаксылыков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси