ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2017, 16:02

ЕЭК предлагает наладить сотрудничество ЕАЭС с Центральноамериканской интеграционной системой

18 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает установить сотрудничество Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Подписание меморандума о взаимопонимании между ЕАЭС и Центральноамериканской интеграционной системой может стать хорошим стартом для углубления сотрудничества между нашими интеграционными объединениями", - заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в Москве на встрече с послами стран ЦАИС и представителями дипломатических ведомств государств ЕАЭС.

По словам Татьяны Валовой, установление диалогового формата работы наднациональных региональных институтов, созданных на евразийском и центральноамериканском пространствах, может носить прикладной и одновременно утилитарный характер. Она отметила, что ответы на глобальные вызовы эффективнее искать вместе. По слова министра ЕЭК, уже сегодня можно сказать, что ЕАЭС, безусловно, сформировался как важный элемент международной архитектуры.

На встрече директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин отметил, что многие страны ЦАИС сумели выработать такую социально-экономическую модель, которая, несмотря на сохраняющуюся волатильность (изменчивость) мировой экономики, позволяет обеспечивать достаточно стабильное развитие. Страны ЦАИС - в числе лидеров в 2016 году по росту ВВП, который в Доминиканской Республике составил 6,6%, в Панаме - 5 %, в Никарагуа - 4,7%.

Центральноамериканская интеграционная система создана в 1991 году прежде всего для решения задач экономического сотрудничества. В организацию входят Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси