ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 12:34

ЕЭК предлагает определить формат диалога с АСЕАН

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия выступает за развитие сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в Сочи на пленарном заседании делового форума Россия - АСЕАН "Партнерство Россия - АСЕАН в новой интеграционной архитектуре Азиатско-Тихоокеанского региона: возможности для бизнеса", сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Вопрос диалога между ЕЭК и АСЕАН назрел, и нам необходимо определиться с форматами этого сотрудничества", - сказал Тигран Саркисян. По его мнению, одним из эффективных форматов взаимодействия мог бы стать обмен информацией по интересующим бизнес вопросам в сферах торговли, технического и таможенного регулирования, снижения барьеров.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что главной целью региональной интеграции является реализация потенциала экономического роста. Снятие барьеров, создание единых условий для торговли и норм регулирования создают более благоприятные условия для ведения бизнеса. В свою очередь, усиление контроля, наоборот, сужает перспективы экономического роста. Это особенно очевидно в современном мире, где экономические интеграционные процессы опережают политические процессы. Это создает риски в том числе для наднациональных органов.

Во время форума состоялась публичная дискуссия с участием генерального секретаря АСЕАН Ле Лыонг Миня, министра экономического развития России Алексея Улюкаева, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюня, генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Рашида Алимова и других.

Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь заявил, что Евразийский экономический союз и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии имеют прекрасные перспективы для развития торговли и инвестиций. По его словам, объединения имеют общие цели: либерализация торговли и сферы услуг, снижение регулятивных барьеров и т.д. Ле Лыонг Минь сказал, что ассоциация так же, как и ЕАЭС, стремится к реализации четырех свобод: свободы перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала в созданном в 2015 году Экономического сообщества АСЕАН. Генеральный секретарь, отметив значительный объем взаимной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, высказался о необходимости дальнейшего укрепления связей между предпринимательскими сообществами входящих в них стран.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов заявил, что состыковка интеграционных процессов в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН создаст интересные перспективы для всей Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона. По его мнению, решение этой сложной задачи создаст беспрецедентные возможности для бизнеса, развития торговли и реализации трансконтинентальных проектов. В качестве примера Рашид Алимов привел подписанное в 2014 году соглашение между правительствами государств - членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - экономическое объединение, образованное в 1967 году. Участниками ассоциации являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа - Новая Гвинея и Восточный Тимор.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси