ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 сентября 2016, 16:00

ЕЭК предлагает создать евразийскую сеть субконтрактации

1 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает создать евразийскую сеть субконтрактации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Департамент промышленной политики ЕЭК провел анализ мирового опыта создания и развития сетей промышленной кооперации и субконтрактации. "Изучение мирового рынка промышленной субконтрактации подтверждает, что эта форма промышленного сотрудничества между крупными предприятиями и мелкими производителями, широко используемая в развитых странах, содействует достижению высокой эффективности и конкурентоспособности промышленного производства", - отметили в пресс-службе.

Международный опыт формирования сетевых структур, основанных на объединении национальных инструментов и систем поддержки промышленной кооперации, показывает, что один из ключевых факторов успеха - наличие детально разработанных и согласованных принципов, форматов и механизмов взаимодействия и функционирования в рамках единой сети. О целесообразности развития такого способа промышленной кооперации свидетельствуют показатели глобального товарооборота в области субконтрактации. Он в среднем за год составляет более $1,5 трлн, а ежегодные средние темпы роста рынка субконтрактации - 15%, что намного выше темпов роста мирового объема промышленного производства.

Вместе с тем анализ существующей практики промышленной кооперации и субконтрактации на рынке стран Евразийского экономического союза показал, что отсутствие в действующих национальных промышленных политиках государств - членов единых концептуальных подходов по использованию механизма промышленной кооперации и субконтрактации значительно замедляет развитие этого способа промышленного взаимодействия.

В этой связи актуальной для союзных стран является разработка концепции создания сети промышленной кооперации и субконтрактации, включающей в себя порядок ее формирования и финансирования.

Создание евразийской сети субконтрактации позволит: оптимизировать процесс производства и существенно повысить конкурентоспособность как на уровне предприятия, так и на уровне региона; повысить эффективность деятельности производственных предприятий в целом и использовать освободившиеся организационные, финансовые и человеческие ресурсы для развития новых направлений или концентрации усилий, не требующих повышенного внимания.

"В целом создание и полноценное функционирование евразийской сети субконтрактации будет способствовать увеличению темпов роста и объемов промышленного производства в государствах Евразийского экономического союза", - подчеркнули в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси