ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2017, 21:39

ЕЭК предложила странам ЕАЭС сблизить подходы к контролю за соблюдением техрегламентов

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия предлагает странам ЕАЭС сблизить принципы и подходы контроля за соблюдением требований техрегламентов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Принципы и подходы по обращению в ЕАЭС товаров, требования к которым не установлены в технических регламентах союза, а также предложения по сближению принципов контроля за соблюдением технических регламентов национальными надзорными органами обсуждались на коллегии комиссии. "Проект соответствующего соглашения позволит сблизить подходы национальных надзорных органов стран ЕАЭС к контролю за соблюдением требований единых технических регламентов. В документе установлены такие принципы, как презумпция добросовестности субъектов рынка, обеспечение защиты прав потребителей, системность проведения государственного контроля, независимость органов госконтроля от изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей, приоритетность предупреждения правонарушения перед наказанием", - отметили в пресс-службе.

Применение риск-ориентированного подхода позволит повысить эффективность государственного контроля, а наличие исчерпывающего перечня оснований для проведения внеплановых проверок снизит нагрузку на бизнес. При этом в целях защиты рынка стран союза соглашение предусматривает незамедлительное проведение внеплановых проверок в случае, если речь идет о причинении вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, окружающей среде, добавили в пресс-службе.

Комиссия также предлагает предусмотреть общий порядок обращения в ЕАЭС продукции, относящейся к так называемой нерегулируемой области. Это продукция, обязательные требования к которой по правилам союза не устанавливаются и в отношении которой не приняты технические регламенты ЕАЭС. В этой связи подготовлен проект соглашения о правилах обеспечения безопасности продукции и порядке ее обращения на рынке стран ЕАЭС. Согласно документу вся продукция на рынке союза должна быть безопасной. Изготовитель сам учитывает характеристики продукции, включая ее состав, для обеспечения безопасности. А вся необходимая для потребителя информация, в том числе сведения об основных свойствах продукта и установленного срока годности, приводится в маркировке. В проекте также отражены вопросы мониторинга безопасности продукции и информационного обмена между странами о выявлении на рынке опасных товаров.

Члены Коллегии ЕЭК направили проекты соглашений на внутригосударственное согласование в страны союза, что позволит учесть мнение национальных органов власти, а также представителей бизнеса. Для реализации документов в ЕАЭС планируется создать единую информационную систему об опасной продукции, которая обеспечит оперативное взаимодействие органов контроля государств ЕАЭС и поможет снизить риски ее распространения. Член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков отметил, что комиссия совместно с представителями стран Евразийского экономического союза создает надлежащие условия для обеспечения безопасности продукции, повышения конкурентоспособности добросовестных производителей и уровня жизни населения.

Среди прочих решений коллегии - принятие рекомендации ЕЭК, направленной на снижение уровня инфляции (индекса потребительских цен) в Беларуси. Поддерживая принятые страной национальные меры по улучшению экономической ситуации, ЕЭК подготовила комплекс предложений по снижению роста потребительских цен. Ранее в целях обеспечения макроэкономической стабильности государств ЕАЭС комиссия готовила аналогичные страновые документы для Армении, Кыргызстана и Казахстана.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси