ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2017, 19:06

ЕЭК предложит странам союза обмениваться информацией о выявлении опасной продукции

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит рекомендации по взаимодействию органов государственного контроля и надзора, а также таможенных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при выявлении на едином рынке союза продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. Об этом заявил директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев в Бишкеке на международном форуме "Антиконтрафакт-2017", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Ключевым элементом государственного контроля (надзора) в ЕАЭС должна стать система информирования об опасной продукции, выявленной на союзном рынке, - сказал Арман Шаккалиев. - С ее помощью потребители будут получать всю информацию о товарах, которые несут риски для здоровья, а государственные регулирующие органы смогут оперативно взаимодействовать в целях предотвращения их дальнейшего оборота".

В соответствии с Договором о ЕАЭС принципы и подходы к гармонизации законодательства стран - участниц союза в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов союза должны определяться международным договором. Однако до его принятия ЕЭК совместно со странами сформирует подходы и механизмы, предусматривающие организацию взаимодействия органов государственного контроля (надзора) государств - членов ЕАЭС. Кроме того, рекомендации будут предусматривать процедуры урегулирования споров (разногласий) по результатам государственного контроля, унификацию принципов и правил применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля, а также установление принципов и подходов к изъятию с рынка ЕАЭС опасной продукции.

По словам руководителя департамента ЕЭК, развитие взаимодействия органов госконтроля и унификация механизмов осуществления надзора и защиты рынка ЕАЭС от небезопасной продукции - один из приоритетов деятельности комиссии. Эта работа направлена непосредственно на обеспечение свободы движения товаров и защиту потребителей от опасной продукции.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси