ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 14:51

ЕЭК приступила к созданию в ЕАЭС системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия приступила к работе над созданием единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕСИТС), сообщила БЕЛТА пресс-секретарь члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Наталья Саченок.

В Москве под председательством директора департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимира Скибы состоялось первое заседание рабочей группы по созданию ЕСИТС, в котором приняли участие представители ЕЭК, государственных органов и бизнес-сообщества стран - участниц ЕАЭС. "В настоящее время в государствах - членах ЕАЭС используются различные национальные системы регистрации и идентификации физических и юридических лиц, - отметил Владимир Скиба. - Правила присвоения идентификационных номеров в данных системах, как и количество буквенно-цифровых символов в самих номерах также разнятся. Наличие на таможенной территории ЕАЭС различных систем регистрации физических и юридических лиц, а также наличие в таможенном законодательстве ЕАЭС возможности совершать таможенные операции лицами, не являющимися резидентами государств - членов ЕАЭС (иностранными лицами), требует учета особенностей национальных систем регистрации".

Кроме того, в различных государствах - членах ЕАЭС один и тот же субъект внешнеэкономической деятельности может быть зарегистрирован под разными идентификационными номерами, что существенно усложняет, а порой и делает невозможной однозначную идентификацию. Как следствие, проблематичным становится отслеживание и анализ всей цепочки перемещения и поставки товаров. Поэтому в целях уникальной идентификации лиц (как физических, так и юридических), интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц, и будет создаваться единая система идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории ЕАЭС.

Владимир Скиба очертил круг задач, стоящих перед рабочей группой. "Итогом нашей работы должны стать, как минимум, проекты следующих основополагающих документов: международного договора о ЕСИТС, порядка присвоения уникального идентификационного номера на таможенной территории ЕАЭС, комплекта технологических документов по общим процессам, связанным с присвоением и использование такого номера, а также решения Высшего Евразийского экономического совета, которым будет утвержден план внедрения ЕСИТС", - сказал он.

Члены рабочей группы обсудили концептуальные подходы по созданию ЕСИТС и сошлись во мнении, что система идентификации лиц, в том числе не являющихся резидентами государств - членов ЕАЭС, изначально должна создаваться не только в таможенных целях, но и учитывать возможность ее использования иными заинтересованными ведомствами. Владимир Скиба отметил, что на перспективу ЕЭК рассматривает возможность признания идентификационных номеров лиц, зарегистрированных в единой системе на территории ЕАЭС, в странах и объединениях, являющихся ведущими торговыми партнерами союза. "Мы изучили опыт создания и использования действующей системы идентификации субъектов хозяйствования в Европейском союзе. В идеале мы хотим максимально сблизить подходы для дальнейшего взаимного признания идентификационных номеров наших участников внешнеэкономической деятельности в ЕС и наоборот", - пояснил он.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси