ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2016, 18:49

ЕЭК прогнозирует в ЕАЭС в 2016-2017 годах рост сельхозпроизводства на 8%

7 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) прогнозирует в Евразийском экономическом союзе в 2016-2017 годах рост сельхозпроизводства на 8%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Распоряжением Коллегии ЕЭК одобрены совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, а также сводные прогнозы спроса и предложения стран ЕАЭС по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2016-2017 годы. "В соответствии с подготовленным документом рост сельскохозяйственного производства в прогнозном периоде составит 8%, экспорта - 19%, взаимной торговли - 15%. Средний показатель уровня самообеспеченности основными продовольственными товарами в 2017 году увеличится до 94%", - отметили в пресс-службе.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский подчеркнул, что совместные прогнозы позволяют оценивать динамику и направления развития сельхозпроизводства, инвестиционную привлекательность отраслей с учетом емкости общего рынка союза, состояние продовольственной безопасности, экономическое положение отраслей АПК. Министр акцентировал внимание на том, что "формирование сводных прогнозов спроса и предложения позволяет обеспечивать взаимоувязку потребностей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с возможностями национальных производителей, оценивать перспективы взаимной торговли с точки зрения импортозамещения продукции из третьих стран".

В документе представлен анализ производственных, экономических, внешнеторговых и социальных аспектов развития агропромышленного комплекса. В частности, рассматриваются текущая ситуация в АПК стран союза, прогнозные показатели развития АПК по союзу в целом и по каждому государству-члену. Приводятся прогнозные балансы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия и подготовленные комиссией выводы и предложения по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси