ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2016, 14:47

ЕЭК проведет анализ состояния масложировой отрасли в странах ЕАЭС

31 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с Масложировой ассоциацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проведет комплексный анализ состояния масложировой отрасли в странах ЕАЭС. Такое решение принято на встрече директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислава Бубена с исполнительным директором Масложировой ассоциации Александром Мухлаевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В период с 2010 по 2015 год валовой сбор масличных культур в государствах - членах ЕАЭС удвоился. Это обусловлено как увеличением посевных площадей на 18%, так и урожайности с 9,6 ц/га до 13 ц/га. Производство растительного масла также увеличилось на 50%. За данный период импорт растительного масла на территории ЕАЭС снизился на 13%, экспорт увеличился более чем в 3 раза. "Хотя в отрасли наблюдаются позитивные тренды, существует и ряд проблем, требующих системного решения, - отметили в ЕЭК. - Это прежде всего высокая зависимость от импортного семенного материала, удобрений, средств защиты растений. Кроме того, отсутствует специальное оборудование по переработке, в частности вспомогательные фильтрующие материалы и катализаторы гидрирования".

В совместном исследовании ЕЭК и Масложировой ассоциации ЕАЭС должны быть отражены проблемы ресурсного и сырьевого обеспечения, а также существующие барьеры в торговле. На базе анализа будут разработаны предложения по оптимизации производства, взаимных поставок, углублению специализации, повышению конкурентоспособности, оптимизации совместных цепочек создания стоимости при производстве семян масличных культур и продукции их переработки.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси