ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2017, 18:27

ЕЭК разработала дорожную карту по гармонизации законодательств в сфере естественных монополий

21 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершила разработку дорожной карты по гармонизации законодательств в сфере естественных монополий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Проект дорожной карты, определяющий последовательность мер по гармонизации законодательств в сфере естественных монополий, одобрен на заседании консультативного комитета по естественным монополиям ЕЭК под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова.

Документ призван обеспечить аналогичность применяемых принципов регуляторной практики и понимание общих правил игры в соответствии с правовыми нормами стран ЕАЭС, не содержащими дискриминирующих условий для бизнеса. С этой целью могут быть разработаны и усовершенствованы правовые нормы, которые впоследствии, возможно, отразятся в национальном законодательстве государств - членов ЕАЭС.

"Реализация дорожной карты позволит сформировать перечень нормативных правовых актов государств - членов союза, подлежащих гармонизации. Тем самым мы поступательно движемся к реализации договоренностей, закрепленных в Договоре о ЕАЭС. В итоге появятся условия для создания более прозрачных правил игры, упрощения доступа к услугам естественных монополий и снижения соответствующих издержек для бизнеса стран ЕАЭС", - отметил Адамкул Жунусов.

В соответствии с дорожной картой планируется подготовить ряд документов, включая справочник основополагающих понятий и определений в сфере регулирования естественных монополий, перечень основных критериев и условий по отнесению услуг к естественно-монопольным и др.

Проект документа разработан комиссией по итогам серии совещаний с участием экспертов уполномоченных органов сторон и состоит из четырех последовательных этапов.

На первом этапе, до конца 2019 года, намечено провести комплексное исследование законодательных актов государств союза в части тарифной политики, вопросов доступа к услугам, выявить и описать критерии, позволяющие отнести те или иные услуги к сферам естественных монополий, оценить действующую правоприменительную практику регулирования. Кроме того, будет проанализировано состояние рынка услуг и выявлены возможности для сокращения сфер естественных монополий.

На втором и третьем этапах, в 2020-2021 годах, будут выявлены критерии и индикаторы, характерные для каждой из сфер естественных монополий и значимые для процесса гармонизации законодательства. Помимо этого, будут выделены основные критерии, которые позволят определить услуги как естественно-монопольные. ЕЭК разработает правовые положения, обеспечивающие реализацию единых правил и норм регулирования деятельности субъектов естественных монополий во всех странах союза с учетом особенностей каждой из них. Будет подготовлен перечень нормативных правовых актов, которые предполагается гармонизировать через внедрение разработанных новелл.

На заключительном, четвертом этапе, в 2022 году, будут подведены итоги мероприятий по дорожной карте и на основе мониторинга исполнения решений Высшего Евразийского экономического совета подготовлены предложения по дальнейшей гармонизации законодательств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси