ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 декабря 2016, 16:09

ЕЭК разработала меры по развитию в ЕАЭС импортозамещения и экспорта сельхозтехники

28 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проекты нормативных актов по созданию условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документы регламентируют организацию производства аналогов импортных комплектующих для сельхозтехники, в том числе электронных компонентов и двигателей, которые не производятся в странах союза, а также наращивание экспорта произведенных в ЕАЭС тракторов, комбайнов и навесной техники на рынки третьих стран.

"Принятие этих нормативных актов позволит перейти к практической работе по формированию кооперационных цепочек и развитию импортозамещающих производств по выпуску комплектующих для сельхозтехники, - прокомментировал принятые решения член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский. - Предлагаемые меры также будут способствовать увеличению экспорта сельхозмашин на рынки третьих стран, стимулированию спроса на сельхозтехнику, произведенную на территории союза, за счет повышения ее эффективности и конкурентоспособности".

Для достижения этих целей ЕЭК предлагает разработать механизм предоставления государственной поддержки производителям сельхозтехники в зависимости от уровня себестоимости, роста производительности труда и других характеристик.

Одобренные проекты распоряжений будут рассмотрены на очередном заседании Совета ЕЭК, а затем внесены на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси