ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 18:53

ЕЭК: Страны ЕАЭС нарушают обязательства в отношении чувствительных товаров

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нарушают взятые на себя обязательства в отношении чувствительных товаров, заявили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Под чувствительными понимаются товары, по которым конкуренция стран союза на внутреннем рынке наиболее сильна, и принимаемые правительствами меры поддержки существенно влияют на рынок сбыта таких товаров, - пояснили в пресс-службе. - Во избежание искажения конкурентных условий и в целях рационального расходования бюджетных средств, в рамках согласованной промышленной политики стороны договорились информировать друг друга и комиссию о предпринимаемых мерах. Однако проводимый комиссией мониторинг принятия государствами союза актов в сфере промышленной политики показал, что в 2015 году стороны принимали большинство из них без требуемого предварительного информирования. Аналогичная ситуация складывается и в 2016 году".

Вопрос об исполнении государствами ЕАЭС обязательств в отношении чувствительных товаров при осуществлении промышленной политики был рассмотрен на заседании Консультативного комитета по промышленности ЕЭК. Члены комитета договорились вынести сторонам официальное уведомление о необходимости обеспечения взаимного предварительного информирования в отношении чувствительных товаров. "Договоренности сторон по чувствительным для промышленников союза товарам должны выполняться. Это необходимо, прежде всего, самим странам союза", - подчеркнул член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Проведение консультаций и взаимное информирование по чувствительным товарам предусмотрено договором о ЕАЭС. В соответствии с положением о Евразийской экономической комиссии, ЕЭК наделена правом осуществления мониторинга и контроля исполнения международных договоров, входящих в право ЕАЭС, а также вынесения уведомления государствам - членам о необходимости их исполнения.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси