ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июля 2016, 12:59

ЕЭК утвердила порядок информационного взаимодействия стран ЕАЭС при проведении транспортного контроля

8 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила пакет документов, регламентирующих информационное взаимодействие стран Евразийского экономического союза и их профильных ведомств при реализации транспортного контроля на внешней границе ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Прежде всего, речь идет о контроле передвижения автомобилей. Так, в пакете документов установлены правила и регламент информационного взаимодействия между органами транспортного (автомобильного) контроля государств союза между собой и с ЕЭК. Также обозначен порядок присоединения сторон к общему процессу, описаны формат и структура электронных документов.

"Реализация решения ЕЭК создаст механизм оперативного обмена информацией об оплате сборов и штрафов, то есть ускорит этот процесс, сделает его более прозрачным и системным, устранит возможные дисбалансы, - подчеркнули в пресс-службе. - Кроме того, создаст базу данных и условия для применения в последующем принципа единого окна для транспортного контроля, с одной стороны, и представления перевозчику сведений об условиях международных перевозок - с другой. Таким образом, новый порядок работы призван оказать содействие развитию и укреплению международных транспортных перевозок".-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси