ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2016, 14:43

ЕЭК внесла изменения в техрегламент на продукцию легкой промышленности

15 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила внесение изменения в технический регламент "О безопасности продукции легкой промышленности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Речь идет о содержательных и технических изменениях в техрегламенте Евразийского экономического союза по продукции легкой промышленности. Они вносятся по итогам практики его применения. "После утверждения этих изменений участники рынка получат более взвешенный техрегламент, - отметил директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев. - Он будет учитывать практику применения в государствах - членах и способствует более эффективному ведению бизнеса в странах ЕАЭС".

В соответствии с изменениями, заявитель получает возможность использовать в качестве доказательства для подтверждения соответствия готового изделия протоколы испытаний материалов и комплектующих, из которых оно изготовлено. Ряд изменений позволит упростить процедуры подтверждения соответствия продукции легкой промышленности. "Теперь в отношении ковров, войлока, фетра, нетканых материалов и готовых изделий из них контроль миграции вредных веществ может проводиться в воздушной или в водной среде, а контроль миграции вредных веществ из домашней, летней и пляжной обуви будет проводиться из ее внутренней поверхности", - пояснили в ЕЭК.

Вносятся также изменения в требования биологической и химической безопасности к текстильным материалам, изделиям и одежде из них, текстильно-галантерейным изделиям. В частности, исключен норматив по показателю "гигроскопичность" для столового и кухонного белья, по показателю "воздухопроницаемость" - для одеял и подушек. Эти требования признаны избыточными.

Часть изменений техрегламента касается требований химической безопасности текстильных, полимерных и других материалов, кожи, искусственной кожи и изделий легкой промышленности из них. В том числе внесены изменения в нормативы для поливинилхлоридных и полиуретановых материалов, касающиеся определения содержания кадмия, цинка, хлорэтэна, толуилендиизоцианата. Исправлена техническая ошибка по нормированию массовой доли водовымываемого хрома в меховых изделиях.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси