ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2016, 16:19

ЕЭК вынесла на обсуждение проект изменений в перечни стандартов к техрегламенту "О безопасности упаковки"

4 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия объявила о начале публичного обсуждения проекта изменений в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упаковки", а также перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований данного техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Проект изменений в перечни стандартов представлен в ЕЭК Государственным комитетом по стандартизации Беларуси.

Документ, в частности, предусматривает: включение 35 межгосударственных стандартов, принятых в 2013-2015 годах; исключение 17 национальных (государственных) и межгосударственных стандартов в связи с их отменой; исключение 21 межгосударственного стандарта в связи с тем, что они не обеспечивают выполнения требований техрегламента ЕАЭС "О безопасности упаковки" или не содержат установленных в нем методов испытаний показателей безопасности; исключение трех методических указаний и инструкций в соответствии с протоколом о техническом регулировании в ЕАЭС.

Документ размещен на официальном сайте ЕЭК для публичного обсуждения в течение 30 календарных дней. Замечания и предложения от заинтересованных лиц государств Евразийского экономического союза и третьих стран должны направляться в комиссию по электронной почте.

Технический регламент "О безопасности упаковки" принят в августе 2011 года, вступил в силу с июля 2012 года. Разработан с целью установления в союзе единых обязательных для применения и исполнения требований к упаковке (укупорочным средствам), обеспечения свободного перемещения упаковки (укупорочных средств), выпускаемой в обращение на союзной таможенной территории. Распространяется на все типы упаковки, в том числе укупорочные средства, являющиеся готовой продукцией, выпускаемой на союзной таможенной территории, независимо от страны происхождения.-0-

Теги
проект ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси