ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2016, 16:17

ЕЭК выступает за развитие цифровых транспортных коридоров

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза обсуждалось на проектной сессии рабочей группы по выработке предложений по формированию цифрового пространства ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В мероприятии приняли участие представители госорганов, транспортных, логистических компаний, корпораций из других сфер экономики, а также представители научных центров и бизнес-ассоциаций стран ЕАЭС.

Участники сессии отметили, что одновременно с цифровыми транзитными коридорами нужно обсуждать интеллектуальные транспортные системы как одну из технологических основ цифровой экономики. Также обратили внимание, что цифровая трансформация затронет все виды транспорта, причем как грузового, так и пассажирского.

За счет цифровизации, стандартизации и координации проектов в странах может быть существенно увеличена эффективность транспортных артерий всего союза. Цифровая логистика способна стать локомотивом для экономик стран ЕАЭС, связывающим не только производителя и потребителя, но все сферы экономики. В Беларуси уже стартовала инициатива по формированию цифровых транспортных коридоров.

По оценкам экспертов, перевод транспорта на принципы цифровой экономики приведет к качественному росту цифровых услуг и возникновению новых коопераций предприятий транспорта с другим бизнесом.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси