ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2016, 17:10

ЕЭК выступает за ускорение переговоров по заключению соглашения между ЕАЭС и Китаем

24 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия выступает за ускорение переговоров по заключению торгово-экономического соглашения между Евразийским экономическим союзом и Китаем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Сегодня в Пекине состоялась встреча председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с первым вице-премьером Государственного совета Китая Чжаном Гаоли. "Несмотря на то, что между торговым блоком ЕЭК и Министерством коммерции КНР уже идут активные переговоры по заключению торгово-экономического соглашения, мой визит и наша встреча призваны закрепить переговорный процесс и придать ему новый импульс. Мы бы хотели, чтобы наши переговоры шли ускоренными темпами", - заявил Тигран Саркисян.

Китай является одним из ключевых экономических партнеров стран Евразийского экономического союза. Ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). "Я знаю, что именно вы курируете китайские инициативы и проект по развитию нового Шелкового пути, сопряжение с которым является одним из приоритетных направлений стратегии развития Евразийского экономического союза", - отметил председатель Коллегии ЕЭК. Он подчеркнул, что ЕАЭС разделяет подход Китая в вопросе формирования транспарентной экономической архитектуры, лишенной политической составляющей, ориентированной на интересы бизнеса и снижение барьеров.

В свою очередь Чжан Гаоли заметил, что в мире происходят глубокие преобразования, а мировая экономика восстанавливается очень медленно. "В этих условиях китайское руководство придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС. Китай выстраивает добрые отношения со всеми странами - участницами ЕАЭС", - подчеркнул Чжан Гаоли. По его мнению, зачастую характер современных торговых блоков учитывает верховенство норм и правил одной отдельно взятой страны. "Но мир меняется, а сопряжение ЕАЭС и ЭПШП - процесс, направленный на учет интересов всех сторон", - сказал Чжан Гаоли.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил убежденность, что курс на сопряжение двух проектов - свидетельство стремления стран ЕАЭС создать гармоничное общее пространство взаимовыгодного сотрудничества.

По предложению первого вице-премьера Госсовета Китая стороны договорились о создании банка данных по совместным проектам КНР с государствами ЕАЭС. Китайская сторона, по словам Чжана Гаоли, при необходимости будет обращаться в ЕЭК для получения поддержки в ходе реализации взаимовыгодных проектов.

Тигран Саркисян и Чжан Гаоли условились регулярно встречаться для обсуждения хода развития отношений и оказывать поддержку профильным ведомствам.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси