ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2016, 15:21

ЕЭК заключила меморандум о сотрудничестве с Международным конгрессом промышленников и предпринимателей

30 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия заключила меморандум о сотрудничестве с Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ подписали в Ереване на заседании конгресса член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский и президент МКПП Виктор Глухих.

Меморандумом предусматривается сотрудничество в сфере промышленного и агропромышленного комплексов по следующим направлениям: содействие сотрудничеству в сферах промышленности и агропромышленного комплекса на основе трансфера технологий и инноваций, развития исследовательских центров, технологических платформ, технопарков и инновационных кластеров; содействие повышению эффективности функционирования промышленных и агропродовольственных рынков стран ЕАЭС и других государств, представленных в МКПП; содействие повышению конкурентоспособности промышленной и сельскохозяйственной продукции, продовольствия стран ЕАЭС и других государств, представленных в МКПП.

"Принятие меморандума будет способствовать развитию многосторонних деловых связей и расширению взаимодействия бизнес-структур в евразийском регионе и позволит внедрять передовой международный опыт инновационных технологий для продвижения конкурентоспособных товаров ЕАЭС с высокой добавленной стоимостью на мировой рынок", - отметили в пресс-службе.

Сергей Сидорский проинформировал участников конгресса о формировании и реализации в Евразийском экономическом союзе интеграционных механизмов и инструментов, обеспечивающих проведение согласованной промышленной и агропромышленной политики. Он сообщил о принятом Советом ЕЭК плане разработки актов и мероприятий по реализации основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС. Планом предусмотрены конкретные мероприятия и практические действия стран союза и ЕЭК по содействию модернизации, углублению кооперации и освоению экспортоориентированных видов продукции в сфере станкостроения, сельхозмашиностроения и автомобилестроения. "В инновационных отраслях мы планируем расширять взаимодействие путем развития таких механизмов, как технологические платформы, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, технопарки. Только так мы сможем создать условия для формирования основ инновационной экономики", - подчеркнул Сергей Сидорский.

Как отметил министр ЕЭК, значительная работа по углублению интеграционных и кооперационных процессов проводится в сфере агропромышленного комплекса. "Согласованная агропромышленная политика направлена на эффективную реализацию ресурсного потенциала для оптимизации объемов производства конкурентоспособной продукции и наращивания ее экспорта, - сказал он. - В планах деятельности комиссии совместно с нашими странами предусматривается ускоренная модернизация аграрного сектора, гармонизация механизмов регулирования, координация и мониторинг на межгосударственном уровне".

Говоря о возможностях и перспективах взаимодействия ЕЭК и МКПП, Сергей Сидорский отметил, что комиссия придает важное значение укреплению долгосрочных партнерских отношений с международными структурами и их привлечению к всестороннему сотрудничеству.

В работе конгресса приняли участие руководители национальных союзов промышленников и предпринимателей, представители деловых кругов и бизнес-структур государств - членов МКПП.

Международный конгресс промышленников и предпринимателей создан в 1992 году. Он объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей 27 стран Европы и Азии. В числе основных направлений деятельности МКПП - оказание своим членам консультативной, правовой, научной помощи, разработка и реализация научных, промышленных, инвестиционных программ и проектов, а также восстановление кооперационных связей на постсоветском пространстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси