ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 18:31

ЕЭК заключила меморандум о взаимопонимании с правительством Сингапура

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия заключила сегодня меморандум о взаимопонимании с правительством Сингапура, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Целью меморандума является содействие развитию всестороннего сотрудничества между государствами Евразийского экономического союза и Сингапуром, повышению эффективности взаимной торговли и реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли. Меморандум систематизирует возможности для развития взаимоотношений по всем сферам, входящим в компетенцию ЕЭК.

"Предполагается обширная сфера сотрудничества по всем направлениям экономической деятельности, которые представляют взаимный интерес. Подписание меморандума открывает новую страницу наших взаимоотношений, они будут систематизированы", - заявил после церемонии подписания документа председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

В свою очередь премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун отметил, что подписанный документ является важным, позитивным шагом в сторону углубления и расширения взаимоотношений между Сингапуром и Евразийским экономическим союзом, который объединяет пять динамично развивающихся стран. "Мы обсудили, как наши отношения развивались последние десятилетия, а также затронули вопрос нераскрытого потенциала взаимодействия между Сингапуром и Евразийским союзом, - сказал премьер-министр. - Меморандум о взаимопонимании должен стать формой регулярного взаимодействия между комиссией и Сингапуром, которая позволит нам открыть новые сферы сотрудничества, а нашим деловым и официальным кругам - познакомиться друг с другом".

Глава правительства Сингапура выразил уверенность, что интенсификация взаимодействия создаст новые возможности для развития торговли и инвестиций. Сингапур получит доступ на рынки ЕАЭС и, с другой стороны, компании стран союза смогут использовать возможности Сингапура для привлечения инвестиций, а также как ворота в страны Азии для экспорта. "Сингапур является важным торгово-логистическим и финансовым узлом с обширной сетью торговых соглашений с большим количеством стран. Мы очень надеемся, что сможем быть полезны Евразийскому экономическому союзу, вашим организациям и компаниям. Я уверен, что наши экономики получат большую пользу от подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сингапуром, которое сможет снять все барьеры и создать благоприятную и стабильную среду для развития деловых и официальных отношений. Надеюсь, что наши стороны сделают все возможное, чтобы изучить возможности и содействовать дальнейшим переговорам по ЗСТ. А наши торговые и инвестиционные взаимоотношения будут только укрепляться", - подчеркнул Ли Сянь Лун.

Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Сингапура предусмотрен широкий спектр возможностей для развития взаимоотношений в тех сферах, которые отнесены к компетенции Евразийского экономического союза. Это экономическая интеграция, финансовые рынки, транспорт, инфраструктура, таможенное регулирование и ряд других.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси