ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2017, 17:19

ЕЭК ждет от стран ЕАЭС инициатив по реализации цифровой повестки в союзе

20 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ждет от стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) инициатив по реализации цифровой повестки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

О том, какие пилотные инициативы предполагается проработать при реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года, шла речь на заседании рабочей группы высокого уровня под руководством председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, состоявшемся в Москве. "Сегодня крайне важно выработать общий скоординированный подход в сфере цифрового развития на национальном и союзном уровнях для получения цифровых дивидендов для всех участников, - отметил Тигран Саркисян. - При этом совместные инициативы и проекты в рамках цифровой повестки, представляющие общий интерес, позволят значительно расширить возможности государств-членов и их хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

Совет ЕЭК в середине сентября одобрил шесть инициатив по реализации цифровой повестки ЕАЭС, в том числе цифровую прослеживаемость продукции, товаров, услуг и цифровых активов, цифровую торговлю, цифровые транспортные коридоры, цифровую промышленную кооперацию, соглашение об обороте данных.

"Список может быть расширен за счет рекомендаций от стран союза или комиссии, - отметили в ЕЭК. - Под инициативами понимаются предложения о взаимосвязанных проектах по реализации цифровой повестки, которые соответствуют подходам, принципам и критериям, предусмотренным основными направлениями реализации цифровой повестки до 2025 года".

Как пояснила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, комиссия на базе экспертных площадок будет собирать и прорабатывать инициативы, но только в случае заинтересованности в них не менее двух государств - членов ЕАЭС. Если в результате инициатива будет одобрена всеми странами союза, на ее основе будет подготовлен и реализован конкретный проект.

Инициативы должны представлять интерес для государств - членов союза, способствовать достижению целей цифровой повестки, использовать инновационные бизнес-модели, обеспечивать связность евразийских цифровых инфраструктур, опираться на достаточно зрелые разработки, приводить к модернизационным эффектам, а также должны быть направлены на стимулирование экономического роста и поддержку конкурентоспособности экономик государств - членов ЕАЭС во время цифровых трансформаций.

К проработке инициатив и реализации проектов по цифровой повестке предполагается привлекать представителей бизнес-сообществ государств - членов ЕАЭС.

"Для успешной реализации проектов стран союза апробируют различные механизмы финансирования, в том числе механизмы целевого и проектного финансирования, механизмы на основе государственно-частного партнерства и консорциумов, механизмы с использованием сервисной модели, разрабатываемые за счет привлечения средств институтов финансирования (в частности Евразийского банка развития) и т.д., - отметили в ЕЭК. - Комиссия на интеграционном уровне координирует проработку инициатив и исполнение проектов, чтобы иметь представление о целостной картине реализации цифровой повестки. Такая форма организации позволит более эффективно решать задачи цифровой трансформации экономик государств-членов и использовать накопленный в них опыт".

По итогам заседания ЕЭК поручено сформировать проект порядка проработки инициатив. В октябре документ должен быть вынесен на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси