ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 17:43

Эффективная антимонопольная политика поможет сдержать рост цен - Дайнеко

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективная антимонопольная политика поможет сдержать рост цен. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института экономики НАН, член-корреспондент НАН, доктор экономических наук, профессор Алексей Дайнеко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Алексей Дайнеко отметил, что усиление антимонопольной службы и внедрение новой тарифной политики в сфере естественных монополий станет серьезным шагом по сдерживанию роста цен. "Это важнейший фактор для развития рынка, поскольку антимонопольная политика позволяет сдерживать рост цен. Хотим мы этого или нет, в экономике всегда будут существовать отдельные отрасли, которые занимаются специфическими видами деятельности", - сказал он. В качестве примера он привел нефтегазовый комплекс. "Предприятия, которые производят нефтехимическую продукцию, могут диктовать неоправданно высокие цены. Вот здесь антимонопольная политика должна их сдерживать, т.е. позволять им получать разумную прибыль и разумный уровень рентабельности, не оказывая при этом давления на другие сектора экономики", - пояснил он.

Среди важнейших приоритетов экономической политики, прозвучавших в Послании, эксперт также выделил снижение инфляции. "Для экономики и всей денежно-кредитной политики это решающий момент, потому что высокая инфляция тянет за собой целый шлейф сдерживающих факторов, и, прежде всего, это рост цен. Уровень инфляции в Беларуси за пятилетку необходимо снизить до однозначной цифры, т.е. 7-8%, до 9%", - отметил Алексей Дайнеко. В этом случае экономика будет развиваться стабильно, считает он.

По мнению эксперта, важными шагами также станут разработка нового механизма господдержки, основным принципом которого будет эффективное использование бюджетных средств, реструктуризация убыточных предприятий и точечная поддержка эффективно работающих предприятий. По его словам, это будет способствовать оздоровлению экономики.

Алексей Дайнеко обратил внимание, что к концу пятилетки доля удельного веса малого и среднего бизнеса в ВВП страны должна составить 30%, и для этого нужно выполнять два условия. "Первое - не мешать бизнесу развиваться, второе - государство должно оказывать поддержку приоритетным направлениям. В Беларуси в производстве валового внутреннего продукта предприятия государственного сектора занимают 80%, малый и средний бизнес - остальную часть. Во всем мире по-другому: 80% производит частный сектор и только 20% - предприятия, подконтрольные государству", - добавил он.

Говоря о снижении себестоимости продукции, Алексей Дайнеко отметил, что это архиважная задача для повышения конкурентоспособности всей белорусской экономики. "Чтобы активно продавать свою продукцию на внешних рынках, мы должны быть конкурентоспособны по качеству и цене. Наша продукция должна быть востребована не только на российском рынке. Негативные факторы, в том числе девальвация российского рубля, санкции, привели к тому, что россияне стали меньше покупать нашей продукции, и экспорт падает. Эту проблему надо решать", - сказал он, добавив, что выход на мировые рынки - задача для Беларуси достаточно трудная, но решаемая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси