ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2016, 21:48

Эффективная и цивилизованная система контроля за ценообразованием будет создана в Беларуси - Колтович

Владимир Колтович
Владимир Колтович

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективная и цивилизованная система контроля за ценообразованием будет создана в Беларуси, сообщил министр торговли Владимир Колтович 5 июня в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", комментируя создание Министерства антимонопольного регулирования и торговли, сообщает БЕЛТА.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли создается в БеларусиМинистерство антимонопольного регулирования и торговли создается в Беларуси
В состав министерства передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.
"Мы обязаны создать эффективную, цивилизованную систему контроля за ценообразованием", - сказал Владимир Колтович.

По его словам, создание единого, системного, самостоятельного антимонопольного органа в Беларуси призвано обеспечить развитие и защиту конкуренции, развитие антимонопольного законодательства. "Но ключевой задачей была и остается защита внутреннего рынка на основе равного доступа всех его участников и на основе добросовестной конкуренции", - заметил руководитель ведомства.

Он также добавил, что министерство оставляет за собой регулирование и контроль в сфере госзакупок (в перспективе эти функции регулятора и контролера должны быть разделены), а также оставляет за собой регулирование и контроль в сфере рекламы и функции по защите прав потребителей.

Информируя о новых функциях министерства, Владимир Колтович отметил, что расширены, в частности, функции торговой инспекции. "Торговая инспекция на местах будет объединена с антимонопольными службами - это новое. То есть в перспективе я вижу расширение ее деятельности не только с точки зрения контроля торговли, но и работы с производителями - со всеми участниками рынка". Таким образом, создается система мониторинга цен не только в торговле, но и производителей. "На прошлой неделе мы подали в Совет Министров предложение расширить функции этой комиссии для того, чтобы рассматривать недобросовестных субъектов хозяйствования, которые повышают цены без оснований", - пояснил руководитель ведомства.

Отвечая на вопрос относительно присутствия в объектах торговли полного ассортимента товаров из всех регионов страны, он признал наличие фактов местничества, в основе которых административный ресурс - указания местных органов власти. "В этой связи подразделения антимонопольных служб и торговых инспекций выведены из подчинения областных исполкомов и Минского горисполкома. Мы будем очень внимательно смотреть за присутствием полного ассортимента, производимого в республике, во всех областных центрах", - сказал Владимир Колтович.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, единый антимонопольный орган - Министерство антимонопольного регулирования и торговли - создается на базе Министерства торговли Беларуси. Соответствующий указ №188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" подписан 3 июня.

В состав министерства передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

На новый антимонопольный орган возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках республики, в том числе функции органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Ключевой целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников.

Создание единой самостоятельной централизованной системы антимонопольного органа обусловлено необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси