ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 января 2019, 19:58

Ефимчик: пришло время в легпроме применять "Индустрию 4.0"

Николай Ефимчик. Фото из архива
Николай Ефимчик. Фото из архива

16 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Пришло время в легкой промышленности шаг за шагом применять концепцию "Индустрия 4.0", где главную роль в производстве играют роботы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик.

По словам главы концерна, лаборатория по технологиям "Индустрии 4.0" работает на "Белвесте" - продукция производится практически без участия человека. "В ближайшие годы применение "Индустрии 4.0" станет основным направлением деятельности для швейников, а через два-три года такая технология будет окончательно применена при создании обуви", - отметил Николай Ефимчик.

Отвечая на вопрос о планах на текущий год по инвестированию в развитие производств, руководитель концерна отметил, что ряд проектов реализованы, некоторые продолжаются. "Очень активно идет работа в сфере инновационной деятельности, технически перевооружаются производства, привлекая финансы из республиканского инновационного фонда, задействовав кредиты и свои деньги. Например, предприятие "Витебские ковры" строит цех по производству полипропиленовой нити, где будет установлен экструдер - для них это новое направление. На "Моготексе" начнут выпускать новые ткани, на "Гронитексе" осваивают пряжи, которые будут востребованы на рынке. Планируем, что в 2019 году освоим около Br70 млн только инновационных ресурсов для внедрения современных технологий", - рассказал Николай Ефимчик.

Касаясь загрузки мощностей недавно открытого Витебского мехового комбината, председатель "Беллегпрома" уточнил, что она составляет около 30%, пошагово идет увеличение до 50%. "С сырьем решены вопросы, оно будет белорусское. Все на предприятии идет планово: подготовка кадров, освоение мощностей и рынков, поиски новых партнеров, потому что приоритеты меняются. Также надо учитывать, что комбинат в основном сориентирован на экспорт", - пояснил Николай Ефимчик.

Последние пять лет "Беллегпром" работает без убытков, сумма прибыли составляет около Br170-180 млн. Прошлый год был сложнее, в том числе из-за внешних факторов: значительно сократились поставки белорусских товаров в Россию после принятия постановления №9 правительства соседней страны. "Из-за этого потеряли около Br70 млн экспорта по легкой промышленности в Россию, но нам удалось это перекрыть странами дальнего зарубежья (Япония, Канада), увеличением поставок в Европу. По предварительным данным, за 2018 год показатель по экспорту составит 100,2%, похожая цифра будет и по промышленной продукции. На 2019 год актуальной задачей останется развитие интернет-торговли и снижение себестоимости товаров", - добавил председатель концерна.

В Витебске Николай Ефимчик провел сегодня прием граждан и посетил ряд предприятий города.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси