ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2017, 15:04

Египет предлагает белорусским компаниям принять участие в крупных нефтегазовых проектах

Во время встречи
Во время встречи

14 октября, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Египет предлагает белорусским компаниям принять участие в реализации крупных нефтегазовых проектов в Красном и Средиземном морях. Об этом заявил сегодня председатель парламента Египта Али Абдель Аль на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Переговоры состоялись на полях 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

Али Абдель Аль, в частности, выразил мнение, что отношения двух стран развиваются достаточно успешно. Значительный импульс их развитию придал визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Каир, в ходе которого было подписано большое количество соглашений в различных сферах, в том числе в военной, сельскохозяйственной и других.

"Мы рассчитываем на участие белорусских компаний в реализации различных проектов в Египте. У нас есть крупные проекты, связанные с нефтегазовой сферой, в Красном море и Средиземном. Есть также крупные проекты на востоке Суэцкого канала", - проинформировал председатель египетского парламента. Кроме того, белорусская сторона могла бы принять участие в осуществлении проекта новой столицы Египта. "И мы заинтересованы в совместном сотрудничестве по реализации всего цикла проектов, связанных с сельским хозяйством, в том числе строительства элеваторов и заводов по производству, обработке и упаковке сельскохозяйственных продуктов", - заверил Али Абдель Аль.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - инвестиции, которые направляют белорусские компании и бизнесмены в экономику Египта. "В прошлом году Палата депутатов одобрила так называемый закон об инвестициях, предоставляющий преференции иностранным инвесторам. В этом законе содержатся пункты и гарантии защиты иностранных инвестиций, а также пункты, позволяющие иностранным компаниям вывозить полученную прибыль из Египта в свои страны", - проинформировал спикер.

Он заявил, что египетская сторона предпринимает меры по снижению ввозных пошлин для товаров иностранных производителей на территорию Египта. "Мы, в свою очередь, надеемся на поддержку белорусского парламента в том, что касается подписания соглашения с Евразийским экономическим союзом, - подчеркнул председатель парламента. - С момента ратификации соглашения между ЕАЭС и Египтом все товары, которые будут ввозиться на территорию Египта странами - членами этого союза, получат преференции".

Михаил Мясникович заверил председателя парламента, что Беларусь придает большое значение развитию дружеских отношений с Египтом. При этом он акцентировал внимание на важности открытия в Минске египетского посольства, так как это "способствовало бы созданию соответствующей дипломатической инфраструктуры для наращивания сотрудничества". "Мы видим хорошие перспективы в инвестиционном плане. Ваши министерства и ряд компаний неоднократно были у нас в Беларуси, особенно по проектам, связанным с водоснабжением и водоотведением. Это одна из важных сфер нашего взаимодействия", - убежден председатель Совета Республики.

Он попросил египетского коллегу оказать законодательное содействие решению вопроса, касающегося участия белорусских компаний в египетских тендерах для поставок товаров для государственных нужд. Михаил Мясникович обратил внимание, что на сегодня законодательство Египта сформировано таким образом, что в первую очередь защищает национальных товаропроизводителей за счет высоких ввозных пошлин и методов нетарифного регулирования. "Это создает определенные сложности во взаимной торговле. Если бы парламент рассмотрел этот вопрос с учетом наших долгосрочных проектов, может быть, имеет смысл в определенном преференциальном режиме в части поставок для государственных нужд. Мы готовы это рассматривать на условиях взаимности", - заявил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси