ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 15:32

Экономическая реальность диктует необходимость выстраивания прямого диалога между ЕАЭС и ЕС - Валовая

12 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экономическая реальность диктует необходимость выстраивания прямого диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая сегодня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Татьяны Валовой, 51% экспорта из стран ЕАЭС приходится на Евросоюз, и более 40% импорта стран ЕАЭС также приходится на товары из ЕС. При этом она отметила, что последние годы во взаимной торговле проявляются негативные тенденции, товарооборот сокращается. "Но свято место пусто не бывает, на место европейского бизнеса приходят другие игроки и уже 40% импорта ЕАЭС приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказала министр ЕЭК. Она добавила, что это тот фактор, который будет заставлять европейских партнеров активнее взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом.

Для выстраивания диалога с Евросоюзом Евразийская экономическая комиссия активно участвует в различных форумах, где представлен европейский бизнес. В частности, 20-21 октября в итальянской Вероне пройдет Евразийский форум, затем состоится конференция в Вене, где будут представлены выгоды от прямого диалога ЕС и ЕАЭС. Татьяна Валовая сообщила, что совместно с Европейской комиссией интеграционный форум планируется провести в нынешнем году в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси