ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2017, 12:30

Экономическая ситуация в СНГ будет обсуждаться Советом глав правительств в Ташкенте

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическая ситуация в странах Содружества будет обсуждаться на заседании Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в ноябре нынешнего года в Ташкенте, сообщил журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске проходит заседание Совета постпредов, одним из основных вопросов которого станет формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Повестка дня ожидается очень насыщенной, отметил Виктор Гуминский. Особо он обратил внимание на два вопроса. Складывающаяся экономическая ситуация на территории Содружества, проблемы и пути их разрешения будут обсуждаться в узком составе. В контексте с этим вопросом в широком формате будет рассматриваться выполнение сторонами договора о зоне свободной торговли, который был принят 18 октября 2011 года. В функции Исполнительного комитета входит мониторинг выполнения основных положений договора. Это национальный режим торговли, антидемпинговые мероприятия, компенсационные и специальные меры защиты, которые принимаются в странах Содружества, таможенные пошлины, количественные изъятия и ограничения, то есть много аспектов, влияющих на развитие экономических отношений, экономик стран Содружества.

"На основе мониторинга будет подготовлен доклад о ходе выполнения этого договора, чтобы премьер-министры, Совет министров, Совет глав правительств могли своевременно реагировать, принимать меры для уменьшения с каждым годом барьеров во взаимной торговле и шло развитие экономик стран Содружества", - сказал Виктор Гуминский.

Будет рассмотрен в том числе большой блок вопросов финансово-бюджетной сферы, сотрудничества в области мелиорации земель, взаимодействия в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Перед началом заседания Совета постпредов состоялось открытие литературно-художественной выставки "Беларусь литературная, Беларусь вдохновляющая", организованная на базе Исполкома СНГ по инициативе Президентской библиотеки Беларуси и Государственного музея истории белорусской литературы. Выставка приурочена ко Дню знаний, Дню белорусской письменности и Дню библиотек в Беларуси. На ней представлены издания XVIII века, редкие книги с автографами авторов, а также уникальное издание из фондов Национальной библиотеки Беларуси - сборник "Всемирное наследие Франциска Скорины". Здесь же можно познакомиться с акварелями белорусского художника Федора Киселева. -0-

Теги
СНГ Минск
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси