ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 14:57

Экономический потенциал Беларуси представлен на семинаре-презентации в Японии

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический потенциал Беларуси, включая подробное освещение активов в сфере машиностроения, химической и фармацевтической промышленности, а также в области информационных технологий, представлен на семинаре-презентации в Японии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Семинар-презентация был посвящен возможностям белорусско-японского экономического сотрудничества и организован в посольстве Беларуси в Японии при поддержке японского исследовательского института Nomura Research Institute (NRI). В мероприятии приняли участие представители Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), крупных универсальных торговых компаний Mitsui, Marubeni и Sojitz, а также японских корпораций Kawasaki Heavy Industries, Mitsubishi Hitachi Power Systems, Sumitomo Rubber, N.B.R. и других.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов высоко оценил потенциал белорусско-японского экономического сотрудничества, особо акцентировав внимание на необходимости дальнейшей активизации связей в торгово-экономической и научно-технологической сферах. Посол отметил, что именно в технологической сфере Беларусь и Япония могут быть весьма эффективными партнерами с учетом наличия высококвалифицированных специалистов в Беларуси, развитой производственной и логистической инфраструктуры и предпринимаемых в стране усилий по созданию благоприятного климата для ведения бизнеса.

Совместно с NRI подготовлена расширенная информация о конкретных положительных примерах налаживания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия белорусских и японских субъектов хозяйствования. При этом особое внимание было уделено перспективам использования Беларуси как площадки для производства высокотехнологичных и конкурентоспособных товаров для последующей реализации, в том числе на рынке Евразийского экономического союза и других стран.

Во время дискуссии по итогам представленных презентаций представители японских компаний проявили интерес к развитию договорно-правовой базы, формированию единых технических условий в Евразийском экономическом союзе, а также к режиму ведения бизнеса в Беларуси. На мероприятии также выступили представители компаний Japan Tobacco и Tokyo Instruments, которые подробно осветили позитивный опыт взаимодействия с Беларусью.

Организация Nomura Research Institute является крупнейшей японской консалтинговой компанией. Основная ее специализация - выработка рекомендаций для крупнейших японских корпораций по проведению внешнеэкономической деятельности. Организация основана в 1965 году, штат сотрудников составляет около 9000 человек. Корпорация имеет весьма широкую базу клиентов, в числе которых как крупнейшие японские корпорации (Mitsubishi, Itochu, Toyota, Panasonic, Sony и другие), так и более мелкие специализированные компании. NRI имеет около 10 филиалов в Японии, а также зарубежные представительства в Великобритании, Гонконге, Индии, Китае, России, США, Сингапуре и на Филиппинах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси