ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2016, 14:53

Экономическое сотрудничество Беларуси и России должно базироваться на долгосрочных проектах - Рапота

15 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Экономическое сотрудничество Беларуси и России должно базироваться на долгосрочных проектах. Об этом заявил сегодня в Витебске журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота назвал и возможные направления такого долгосрочного межрегионального сотрудничества для Витебской области. "Как правило, в ходе встреч с губернатором у нас затрагиваются вопросы машиностроения, есть такая тема, как лен, которую мы в силу разных причин никак не можем довести до состояния программы Союзного государства. Будем работать в этом направлении дальше. Даже если не в рамках программы, но мы все равно найдем способы для взаимодействия льнопроизводителей России и Беларуси", - сказал Григорий Рапота. По мнению госсекретаря, сельское хозяйство в целом имеет хорошие перспективы сотрудничества. Для Витебской области оно особенно актуально в силу выгодного географического положения (приграничный с Россией регион).

Он особо подчеркнул, что в контексте взаимодействия речь идет о проектах и замыслах, которые рассчитаны на длительную перспективу. "Мы бы хотели выйти на долгосрочные проекты, и здесь нам мешает отсутствие согласованной промышленной политики. Работа над этой темой ведется, но сказать, что мы нашли какие-то четкие решения, которые можем предъявить обществу, пока рано. Но мы не останавливаемся", - сказал государственный секретарь. Он также сообщил, что накануне успел побывать на витебском предприятии "Дисплей", которое активно взаимодействует с российскими производителями и учеными.

Сегодня на "Славянском базаре в Витебске" проходит День Союзного государства. Григорий Рапота встретился с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу на площади Победы и пресс-конференции, побывал в Великолетчанском детском доме. В программе также посещение музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево", где проходит пленэр юных художников Беларуси и России.

На сцене Летнего амфитеатра сегодня вечером состоится гала-концерт звезд белорусской и российской эстрады "Віцебск збірае сяброў", затем в программе "Союзное государство приглашает..." выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси