ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 апреля 2016, 15:26

Экономика Беларуси в 2016-2020 годах сохранит социальную направленность

2 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Экономика Беларуси в 2016-2020 годах сохранит социальную направленность, заявил заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, представляя основные направления проекта пятилетней программы социально-экономического развития, разработанной Минэкономики, на заседании межведомственной рабочей группы по разработке проекта документа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономика сохранит свою социальную ориентацию. Рост реальных располагаемых доходов населения будет предопределяться динамикой ВВП, производительностью труда и составит не менее 110% за пятилетие. Доступность услуг здравоохранения, образования, науки обеспечит возможности для всестороннего развития человека", - отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, привлекательность жизни населения в любом уголке страны повысится за счет выравнивания жилищных условий, качества и скорости транспортных путей и сообщения, обеспеченности услуг современной связи.

Дмитрий Крутой подчеркнул, что представленный в проекте программы сценарий развития в среднесрочной перспективе достижим при условии реализации предложенных подходов по совершенствованию управления экономикой. "Это позволит вывести ее на качественно новый уровень развития, преемственно сохраняя все лучшее и формируя новые факторы долгосрочного экономического роста. Обновление экономики создаст прочный фундамент устойчивого роста уровня и качества жизни, конкурентоспособности как человека, так и государственных институтов", - заверил он.

Замминистра подчеркнул, что разработка проекта программы велась с учетом программы деятельности правительства, рассмотрение которой состоится 5 апреля в Палате представителей Национального собрания, обновленной редакции Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства", 20 государственных программ, которые разработаны в рамках внедрения нового подхода бюджетирования, ориентированного на результат. "Впервые все документы разрабатывались комплексно, основываясь на целостности и единстве подходов. Последовательная реализация разработанных мер экономической политики в среднесрочной перспективе приведет к ускорению годовых темпов прироста ВВП к концу пятилетки до 3,5%", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси