ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 15:33

Экономика знаний позволит нарастить научный и промышленный потенциал страны - ученый

22 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Экономика знаний позволит нарастить научный, экономический и промышленный потенциал страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель проректора по научной работе Гродненского госуниверситета имени Я. Купалы кандидат биологических наук Антон Глазев, комментируя выступление Президента Беларуси на V Всебелорусском народном собрании.

"Экономика знаний для страны, у которой достаточно небольшой запас ресурсов, это именно тот шаг, который позволит преодолеть все препятствия и обеспечить наращивание научного, промышленного и экономического потенциала. А это в свою очередь обеспечит рост доходов населения, что является одной из стратегических задач на ближайшую пятилетку", - отметил Антон Глазев.

Он подчеркнул, что экономика знаний опирается прежде всего на учебный процесс, научные исследования и на внедрение результатов научной деятельности непосредственно в производственный процесс. "Прогноз социально-экономического развития Беларуси предусматривает создание производств с пятым и шестым технологическими укладами. А это и есть экономика знаний. Все разработки напрямую внедряются в производство и обеспечивают его динамическое развитие. Нам необходимо двигаться именно в этом направлении", - заметил Антон Глазев.

По его словам, есть немало положительных примеров сотрудничества науки и производства. Разработки сотрудников университета регулярно внедряются на различных предприятиях. Востребованы наработки в области IT-технологий, в частности программное обеспечение для промышленных предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси