ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2017, 14:27

Экономика знаний в Беларуси может быть сформирована к 2025-2030 году - Крупский

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика знаний в Беларуси может быть сформирована к 2025-2030 году. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский перед открытием Х Международного экономического форума молодых ученых.

"Сегодня принято довольно большое количество документов и по построению IT-страны, и по развитию высокотехнологичного сектора в целом. Поэтому есть надежда, что где-то к 2025-2030 году основа экономики знаний будет сформирована. Критической массы людей, которые составляют креативный класс, у нас будет достаточно, чтобы страна перешла на путь инновационного развития", - рассказал Дмитрий Крупский.

Он констатировал, что сейчас в Беларуси формируется основа экономики знаний. Креативный класс, который является двигателем в формировании экономики знаний, составляет около 82 тыс. человек. "Но этого мало, ведь сегодня в экономике занято порядка 4,3 млн человек. Креативный класс должен составить 10%, то есть как минимум 450 тыс. человек. Тогда резко интенсифицируется процесс формирования экономики знаний", - объяснил Дмитрий Крупский.

Резервом для научного сообщества являются молодые ученые. "Роль молодого ученого в эпоху перемен становится ключевой. Потому что от его прозорливости, креативности в интерпретации происходящих процессов зависит исключительно много с точки зрения выработки решений, которые можно положить в основу государственной политики", - сказал Дмитрий Крупский.

22-24 сентября в Минске проходит Х Международный экономический форум молодых ученых. В мероприятии принимают участие более 60 молодых ученых и специалистов из различных организаций Беларуси, России, Украины.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси