ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2017, 09:10

Экономики стран ЕАЭС адаптировались к новым реалиям - Сагинтаев

Фото с сайта форума
Фото с сайта форума

24 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Национальные экономики стран Евразийского экономического союза адаптировались к новым реалиям в рамках интеграции. Об этом сегодня на открытии форума "Евразийская неделя" сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Хочу отметить, что национальные экономики государств - членов союза смогли благоприятно адаптироваться к новым реалиям. С начала текущего года наблюдается положительная динамика роста основных показателей. Так, ВВП ЕАЭС за первый квартал составил 0,8%. Отрадно, что промышленность растет еще лучше - 2,7%. Объем внешней торговли стран ЕАЭС в первом полугодии увеличился почти на 28%", - рассказал глава правительства.

В целом, по его словам, благоприятные внутренние условия способствуют как росту взаимной торговли между государствами ЕАЭС, так и с третьими странами. "К примеру, открыв взаимный беспошлинный доступ для товаров с Вьетнамом, мы значительно активизировали торговлю с этой страной. Итоги первого полугодия показывают увеличение товарооборота государств - членов ЕАЭС с Вьетнамом на 26,2%, а в денежном эквиваленте - это почти 1,5 млрд тенге", - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр считает, что первый опыт союза в данном направлении создает прочную основу для расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. "Уже ведутся переговоры по соглашениям о свободной торговле с Израилем, Сербией, Ираном", - добавил он.

Также одним из ключевых направлений экономических показателей становится устранение барьеров и ограничений, подчеркнул премьер. По его словам, соблюдение добросовестной конкуренции на трансграничных рынках союза позволит увеличить торговлю между странами ЕАЭС, создать условия для роста обрабатывающей промышленности.

"В настоящее время сформированы 12 евразийских технологических платформ, по которым обсуждается более 130 совместных кооперационных проектов по таким направлениям, как космос, медицина, инфокоммуникативные технологии, добыча природных ресурсов, экология, сельское хозяйство. В перспективе это позволит укрепить технологическую модернизацию наших стран, объединить усилия бизнеса, науки, госсектора с целью продвижения передовых евразийских научных разработок", - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

Сегодня в Астане начал работу ежегодный международный выставочный форум "Евразийская неделя", организованный странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Для участия в форуме прибыли представители органов государственной власти, деловых кругов и бизнес-сообщества из 42 стран. Ожидается, что на мероприятии соберется более 2 тыс. человек. Наряду со странами союза и СНГ большую заинтересованность в участии проявили государства Юго-Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Северной Америки.

Программа "Евразийской недели" включает более 30 дискуссионных мероприятий, которые охватывают 13 отраслей экономики, стратегически значимых для общего рынка ЕАЭС. На панельных дискуссиях, семинарах и круглых столах выступят более 300 спикеров из 17 стран.

Во время "Евразийской недели" 25 августа пройдет саммит губернаторов ЕАЭС, где руководители более чем 20 регионов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России объединятся, чтобы обсудить вопросы межрегиональной кооперации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси