ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2015, 14:08

Эксперты ЕЭК ООН высоко оценили белорусские пилотные проекты ГЧП

Джеймс Стюарт
Джеймс Стюарт

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты ЕЭК ООН высоко оценили белорусские пилотные проекты государственно-частного партнерства. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель делового консультативного совета по ГЧП ЕЭК ООН Джеймс Стюарт перед заседанием Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС), передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши эксперты оценили те проекты, которые представила Беларуси, и все они получили хорошую оценку. Мы сделаем все возможное, чтобы составить программу для их реализации", - подчеркнул Джеймс Стюарт.

Руководитель программы ГЧП ЕЭК ООН Джеффри Гамильтон отметил, что за последние два года Беларусь очень сильно продвинулась в развитии государственно-частного партнерства. "Я считаю, что если вы будете продолжать работать в том же направлении и в том же темпе, то можете стать лидером в Восточно-Европейском регионе по развитию ГЧП", - констатировал он.

Джеймс Стюарт обратил внимание, что одним из значительных результатов работы Беларуси в области ГЧП является подготовка законопроекта "О государственно-частном партнерстве", который позволит реализовать инфраструктурные проекты с хорошим результатом.

В число семи пилотных проектов вошла реконструкция автомобильной дороги М10: граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, 109,9-184,5 км. Также на основе ГЧП предполагается строительство Бешенковичской ГЭС (33 МВт-130 млн КВт/ч) на реке Западная Двина Витебской области и реконструкция комплекса зданий УЗ "Городская клиническая больница №3" в Гродно под Гродненский областной клинический онкологический диспансер. Кроме того, планируется построить завод для сжигания мусора тепловой мощностью до 1,2 МВт и электрической мощностью до 1,0 МВт в Бобруйске; магистральную улицу в Гомеле протяженностью 41,35 км с учетом строительства моста через реку Сож и пяти путепроводов; детские дошкольные учреждения образования в регионах Минской области; первую очередь историко-культурного комплекса "Брест" в границах наружных оборонительных валов Брестской крепости.

Межведомственный инфраструктурный координационный совет был создан в мае 2014 года. Его важнейшей задачей является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

МИКС является коллегиальным органом и рассматривает вопросы инфраструктурного планирования в долгосрочной перспективе (10-15 лет). Таким образом, его работа позволяет определить приоритетность реализации инфраструктурных проектов с тем, чтобы они оптимально соответствовали потребностям страны при рациональном использовании государственных средств, максимальных экономических, социальных и экологических выгод обществ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси