ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 20:37

Эксперты индонезийской ветслужбы дали высокую оценку качеству белорусских молочных продуктов

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты ветеринарной государственной службы Индонезии дали высокую оценку качеству белорусских молочных продуктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Он прокомментировал предварительные итоги проведенной оценки системы безопасности при производстве молочной продукции белорусских предприятий на соответствие индонезийским требованиям ветеринарного контроля. "Специалисты пришли к выводу, что система государственного ветеринарного контроля в нашей стране обеспечивается на высоком уровне, соответствует международным и внутренним индонезийским стандартам. По итогам проверки комиссия составит отчет в Министерство сельского хозяйства с рекомендацией открыть Беларусь для поставок молочной продукции в Индонезию", - отметил руководитель управления.

Начальник госветинспекции департамента ветеринарного и продовольственного надзора Виталий Дубиковский уточнил, что индонезийские специалисты в течение этой недели посетили предприятие "Бабушкина крынка", Верхнедвинский и Сморгонский молочные заводы, а также молочно-товарные фермы. Кроме того, они изучили работу центральной ветлаборатории Белгосветцентра, ознакомились с работой по обеспечению государственного ветеринарного контроля на молочных предприятиях, оценили систему прослеживаемости сырья и готовой продукции. Внимание экспертов было также сосредоточено на соответствии белорусской продукции нормам индонезийского стандарта Халяль HAS 23000. Начальник госветинспекции при этом обратил внимание, что мусульманский стандарт HAS 23000 является одним из самых строгих в мире.

Индонезийский рынок, на который планируют выйти отечественные поставщики, является новым для Беларуси. По данным Международной молочной федерации (IDF), наша страна занимает пятую строчку в топ-10 ведущих мировых экспортеров молочной продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси